RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Бывшего начальника колонии в Ростовской области осудят за незаконное производство ножей и шашек

Бывшего начальника колонии в Ростовской области осудят за незаконное производство ножей и шашек

Уволенный подполковник Белов проходит по трем статьям

Дело поступило в Усть-Донецкий районный суд

В Ростовской области по трем статьям осудят бывшего начальника ИК № 5 Антона Белова. Как пишет «Коммерсантъ-Юг», подполковник организовал в колонии Константиновска цех по производству холодного оружия, где работали заключенные.

Белов проходит по статьям о превышении должностных полномочий, изготовлении холодного оружия и причинении имущественного ущерба. Свою вину он признал и попросил, чтобы суд рассмотрел его дело в особом порядке.

Источник «Коммерсант-Юг» рассказал, что следствие не выяснило, куда поставлялось изготовленное в колонии оружие и сколько денег выручили с его продажи.

— Для одного ИП заключенные сделали партию в деревообрабатывающем цеху. Белов получил за готовую продукцию 376 тысяч рублей, а на расчетный счет колонии внес только 48 тысяч рублей как за ремонт четок, — пояснили в издании.

Уголовное дело против Антона Белова возбудили в марте 2022 года. Вскоре после этого подполковника уволили из уголовно-исполнительной системы. Начальником колонии Белов стал за год до этого, и примерно тогда же в исправительном учреждении началось производство холодного оружия.

В пресс-службе областного управления ФСБ весной уточняли, что на территории колонии по указанию Белова под производство холодного оружия использовали помещение и спецоборудование. Подполковник организовал поставки сырья и материалов для его изготовления, говорил, какие именно предметы нужно сделать, а затем обеспечивал вынос готовой продукции из колонии. Это продолжалось до февраля 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем