RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Силовики накрыли контрабандистов, которые везли на Дон 20 тонн опасного растворителя

Силовики накрыли контрабандистов, которые везли на Дон 20 тонн опасного растворителя

Товара у них было на сумму в два миллиона рублей

Товар везли в Россию из Турции

Контрабандисты ввезли из Турции через российско-грузинскую границу стратегически важный груз — растворитель PIKAREL D60. Ростовские таможенники совместно с сотрудниками донского УФСБ выявили злоумышленников на таможенном пункте в Новошахтинске.

Как сообщили в ведомстве, перевести груз удалось при помощи фиктивной декларации товара. На территорию Ростовской области контрабандисты пытались ввезти больше 20,5 тонны растворителя стоимостью товара 2 миллиона 340 тысяч рублей.

— Ростовская таможня возбудила уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ…, а равно стратегически важных товаров и ресурсов… Сейчас устанавливается организатор контрабандного перемещения груза и отправитель, — сообщили в ведомстве.

По информации Южного таможенного управления по Ростовской области, груз небезопасный.

— Контрабандисты заявили танковый контейнер без содержимого под процедуру транзита. Местом закрытия транзита был таможенный пост МАПП Новошахтинск Ростовской таможни.

Фирма планировала выпускать стратегически важный товар на территории России для внутреннего потребления.

Когда груз прибыл в Новошахтинск, таможенники проверили товар и нашли жидкость в танк-контейнере, которую направили на лабораторное исследование. Выяснилось, что товар идентифицирован как «нефтепродукт — легкий дистиллят — специальный бензин — уайт-спирит» и включен в список стратегически важных товаров, который обязательно необходимо сертифицировать при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Накануне стало известно, что на Дону возбудили дело о контрабанде черных металлов на 16 миллионов долларов. Сумма уклонения от уплаты таможенных платежей составила 4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем