Криминал ФСБ накрыла террористов Главарь погиб при задержании: ФСБ ликвидировала ячейку террористов в Азовском районе

Главарь погиб при задержании: ФСБ ликвидировала ячейку террористов в Азовском районе

По версии спецслужбы, задержанные планировали теракты в больницах и школах

При задержании один из террористов отстреливался от оперативников ФСБ из Калашникова

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Азовском районе Ростовской области. Руководитель группировки убит, пишет пресс-служба ФСБ России.

При задержании главарь начал стрелять по спецназовцам из автомата Калашникова и погиб из-за взрыва самодельного взрывного устройства. Остальных членов группы удалось взять живыми.

— В состав ячейки входили шесть жителей Ростовской области. Они готовили нападения на полицейских и планировали теракты в медицинских и учебных заведениях, — говорится в сообщении.

Во время обысков у задержанных обнаружили готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматическое оружие, боеприпасы и наркотики. Следователи возбудили уголовные дела по статьям 205 (террористический акт), 222 (незаконный оборот оружия) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

Пострадавших среди гражданских и силовиков нет.

В марте 2020 года в Первомайском районе Ростова так же задержали подозреваемого в организации террористической деятельности. Гражданин Афганистана, по данным ФСБ, был организатором группы исламистов, которых он готовил к проведению нескольких терактов в Ростовской области и в других городах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем