RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Криминал Украденная «Радость»: в Ростовской области соцработник похитила икону стоимостью 200 тысяч рублей

Украденная «Радость»: в Ростовской области соцработник похитила икону стоимостью 200 тысяч рублей

Антиквариат принадлежал ее покойной подопечной

Украденная икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» датируется концом XIX века

В Константиновском районе закончилось расследование по делу бывшей сотрудницы социальной службы. Как сообщили в донском главке, она похитила антикварную икону из дома своей экс-подопечной.

— В полицию обратился мужчина. Он сообщил, что из дома, где проживала его мать, пропала икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость», представляющая особую ценность, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативная группа следов взлома не нашла. Как выяснилось позже, за 96-летней женщиной до самой смерти ухаживала соцработник, у которой остался ключ от входной двери. Это позволило предположить, что она может быть причастна к хищению старинной иконы.

Позже по подозрению в преступлении была задержана 42-летняя жительница Константиновска. Выяснилось, что когда сыновей умершей хозяйки не было дома, соцработник решила похитить икону. Преступница продала ее за 20 тысяч рублей в одной из антикварных лавок Ростова. Там икону и изъяли полицейские.

Согласно результатам судебный экспертизы, икона была изготовлена в конце XIX века в средней полосе России и имеет художественную, историческую и культурную ценность. Ее оценочная стоимость превышает 200 тысяч рублей.

За хищение предметов, имеющих особую ценность, злоумышленнице грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Ранее 161.RU писал о том, что в Ростове был пойман серийный велосипедный вор. Он похищал велосипеды с лестничных площадок, после чего продавал.

Станислав Черепанов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем