RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Фирма из Ростовской области продала мясо 50 коров, существовавших только на бумаге

Фирма из Ростовской области продала мясо 50 коров, существовавших только на бумаге

Говядину неизвестного происхождения продавали на Дону и в Москве

Мясо отправили на продажу

Миллеровская компания «Исток» поставляло замороженную говядину на предприятия Ростовской области и Москвы, пока не выяснилось, что поголовье у агрофирмы есть только на бумаге. Поставщик оказался фантомным, пишет региональное управление Россельхознадзора.

Проверка выявила, что на площадке были документы на 16,9 тонны замороженной говядины, часть которой поставили в «Хайсин», расположенном в Новочеркасске. Другая часть мяса поступила на продажу в московское ОАО «Торговый дом «Преображенский». «Исток» же продал 140 тонн пастеризованного молока «Кагальницкому молочному заводу» — тоже не имея коров. Заводу уже запретили продавать молоко.

— В информационной системе площадка зарегистрирована. Причем ИНН другого региона. Это все было виртуально создано для того, чтобы ввести нелегально в оборот где-нибудь продукцию, — объяснил в комментарии 161.RU начальник отдела ветеринарного контроля и надзора территориального управления Россельхознадзора Павел Яблоновский. — То есть по информационной системе создают крупный рогатый скот, из которого делают потом мясо говядины и направляют в другие предприятия. И где-то, на каком-то этапе под эти документы неизвестного происхождения продукция легализуется.

В Россельхознадзоре посчитали, что «Исток» незаконно вводит продукцию в оборот, которая может быть опасна для людей. Площадку предприятия признали «фантомной», исключили из «Меркурия», а в полицию отправили результаты проверок. Компаниям, купившим продукцию «Истока», запретили ее реализовать.

Гендиректор компании Александр Сидоренко отказался от беседы с корреспондентом 161.RU.

Тут можно почитать, как работают предприятия-фантомы и чем они опасны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем