RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Ростсельмаш» оценил урон от санкций: объем производства упадет на 30%

«Ростсельмаш» оценил урон от санкций: объем производства упадет на 30%

Константин Бабкин заявил о дефиците импортных запчастей

Западные дилеры «поставили отношения на паузу»

Крупнейший завод в России завод по производству сельхозтехники — «Ростсельмаш» — спрогнозировал падение объемов производства на треть в 2022 году. По компании ударили санкции, введенные против российской экономики и финансовой системы из-за конфликта на Украине.

2021 год стал для «Ростсельмаша» рекордным по обороту. Согласно данным налоговой, завод продал комбайнов и других сельскохозяйственных машин на 66,8 миллиарда рублей. Выручка всей группы компаний, по словам гендиректора, достигла 85,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль КЗ «Ростсельмаш» — 4,5 миллиарда рублей.

Как рассказал гендиректор «Ростсельмаша» Дмитрий Урдас, завод прекратил поставлять технику в Европу — западные дилеры «поставили отношения на паузу». В интервью изданию «Город N» Удрас отметил, что сложно дать точный прогноз на год, но объем производства вполне может сократиться на 30%.

— Я согласен с той фразой, что пока всё не очень понятно и осенью будет результат, — отметил в комментарии 161.RU Константин Бабкин, совладелец «Ростсельмаша». — Каждый день ситуация меняется: то дополнительные санкции накладывают, выходят списки компонентов, запрещенных к поставкам, то компании решают подключиться к санкциям и останавливают поставки, то, наоборот, говорят, что передумали и будем работать дальше. Всё сложно.

Бабкин отметил, что «Ростсельмаш» импортирует тысячи позиций разных комплектующих. Объемы производства будут зависеть от того, как быстро решится проблема с отсутствием запчастей. Бабкин надеется, что осенью завод сумеет наверстать те объемы, которые снизились весной и летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем