RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Ростсельмаш» начал строить завод на месте закрывшегося ТагАЗа

«Ростсельмаш» начал строить завод на месте закрывшегося ТагАЗа

Цеха автозавода пустуют последние восемь лет

Так цеха выглядят сейчас

В Таганроге презентовали проект и заложили первый камень предприятия по производству прицепной и навесной сельхозтехники. «Ростсельмаш» построит его на месте цехов Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ), закрывшегося в 2014 году.

По информации компании, на первом этапе — к 2024 году — предприятие трудоустроит до 500 человек. Потенциально там могут создать до полутора тысяч мест. «Ростсельмаш» планирует инвестировать в проект до 1,5 миллиарда рублей: реконструировать старые цеха, построить коммуникации, закупить оборудование.

— Мы рассчитываем постепенно перенести часть производства с ростовской производственной площадки в Таганрог и к 2025 году обеспечить выпуск порядка 5 тысяч единиц готовой продукции в год. В денежном эквиваленте это около 3 миллиардов рублей», — процитировали в компании гендиректора дивизиона прицепной и навесной техники Александра Виноградова.

В церемонии закладки первого камня 13 мая поучаствовал и губернатор. Василий Голубев отметил, что власти долго не могли решить, кому отдать территорию бывшего ТагАза. В итоге остановились на «Ростсельмаше».

— Правительство Ростовской области считает своей обязанностью поддерживать сельхозмашиностроителей. Вместе с ними поддерживать селян, — отметил Голубев. — В условиях беспрецедентного санкционного давления нам нужно работать и быстрее, и эффективнее, работать на результат.

Автомобильный завод возник в Таганроге на месте комбайнового и с 1997 года производил машины под иностранными марками Daewoo, Citroen, Hyundai, Vortex, а также выпускал собственную линейку моделей Tagaz. Предприятием владел ростовский предприниматель Михаил Парамонов. Упадок и закрытие ТагАЗа совпали с уголовным делом против бизнесмена — его обвиняли в отмывании денег. В 2014 году предприятие прекратило работу, а в 2021-м его оборудование продали на металлолом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем