RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности Пять компаний с Дона вошли в топ-200 по версии Forbes

Пять компаний с Дона вошли в топ-200 по версии Forbes

Самый успешный — Новошахтинский завод нефтепродуктов

На долю 13 предприятий «Ростсельмаша» приходится 65% рынка производства сельхозтехники России и СНГ

Пять предприятий из Ростовской области вошли в список «200 крупнейших частных компаний России», ежегодно составляемый журналом Forbes. В основу рейтинга легла выручка за 2020 год.

Лучше всего дела идут, судя по рейтингу, у «Торгового дома "РИФ"» — он занял 88-ю строчку рейтинга, хотя в прошлом году был на 151-й. Предприятие занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Также «Торговый дом "РИФ"» — крупнейший поставщик пшеницы в мире. В прошлом году выручка предприятия составила 124,8 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом выручка выросла на 50,5 миллиарда рублей. Директор компании — Марина Турянская.

Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП) занял 98-ю строчку рейтинга. В 2020 году выручка предприятия составила 115,8 миллиарда рублей. Это на 80,1 миллиарда меньше, чем в предыдущем году, когда завод занимал 78-е место рейтинга Forbes. Генеральным директором предприятия является Алексей Петров. Forbes пишет, что заводом владел хозяин агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, но в 2018 году он продал нефтяные активы. По данным издания, их купила жена украинского политика Виктора Медведчука — Оксана Марченко.

99-ю строчку рейтинга занял агрохолдинг АО «Астон» со 115,8 миллиарда рублей. В прошлом году компания заработала 66,8 миллиарда рублей. Возглавляет компанию ростовский бизнесмен Вадим Викулов. «Астон» занимается экспортом масел, производит продукты питания и пищевые ингредиенты.

Крупнейшая в Ростовской области компания по производству подсолнечного масла «Юг Руси» заняла 126-е место в рейтинге. Выручка компании составила 91,7 миллиарда рублей, это на 24,9 миллиарда рублей меньше, чем в прошлом году. Генеральным директором компании является Сергей Кислов. За последние 10 лет агрохолдинг «Юг Руси» стал одним из главных игроков на отечественном рынке АПК. Сергей Кислов стал бизнесменом федерального масштаба в конце 1990-х годов — тогда группа «Юг Руси» была одним из первых и крупнейших российских экспортеров сельхозпродукции. А начинал он бизнес в начале девяностых с закупок зерна малыми партиями.

Завершает пятерку донских компаний комбайновый завод «Ростсельмаш». Он находится на 147-й строчке рейтинга с выручкой за 2020 год в 74,5 миллиарда рублей. С прошлого года компания поднялась с 196-го места. Его выручка за год выросла на 23,3 миллиарда рублей. Гендиректор компании — Валерий Мальцев. «Ростсельмаш» — группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных на 10 производственных площадках в 4 странах, выпускающих технику под брендами ROSTSELMASH и VERSATILE.

Тройка лидеров рейтинга в 2021 году изменилась: на первом месте — «ЛУКОЙЛ», на втором — ритейлер X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), на третьем — «Магнит». В прошлом году «ЛУКОЙЛ» также был на первом, а на втором оказался «Сургутнефтегаз». Третье же место было отдано компании X5 Retail Group.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем