Бизнес эксклюзив Инвестор выкупил заброшенный пансионат под Таганрогом, чтобы открыть частный парк

Инвестор выкупил заброшенный пансионат под Таганрогом, чтобы открыть частный парк

К началу следующего лета он должен быть готов

Участок много лет был заброшенным

Частный инвестор выкупил землю советского пансионата «Морская» в Неклиновском районе, чтобы построить зону отдыха с нависающей над морем смотровой площадкой. Об этом 161.RU рассказала глава Приморского сельского поселения Ирина Яровенко.

Пансионат работал с 30-х по 90-е годы прошлого века. Во время Великой Отечественной войны там был госпиталь, затем — здравница. Пансионат посещали актеры Евгений Леонов и Ия Саввина. В 90-е годы на территории работал детский оздоровительный центр.

Дом отдыха заброшен с 2008 года. До сих пор он привлекал фотографов и сталкеров, но в 2019 году территорию площадью 12 гектаров приобрел инвестор, который намерен построить парк семейного отдыха.

По словам Яровенко, предприниматель уже получил разрешительные документы. Сейчас участок расчищают — там остались разрушенные здания старого пансионата. Также инвестор проложил тротуар к памятнику «Участникам Великой Отечественной войны», который находится вблизи пансионата.

Вид на Азовское море. Вдалеке видно немного Таганрога

Предприниматель, пожелав сохранить анонимность, рассказал корреспонденту 161.RU, что парк должен открыться к лету 2021 года. Еще не решено, будет ли он платным. По словам бизнесмена, на территории восстановят полностью разрушенную лестницу, а рядом построят смотровую площадку с видом на Азовское море и амфитеатр.

Проект амфитеатра. Оттуда будет видно Азовское море

На территории появятся большие детские площадки.

Одно из старых сооружений, где раньше была столовая, превратят в арт-объект: с помощью ростовской художницы Марии Хардиковой из разрушенного строения сделают фотозону. У Марии уже есть такой опыт — в Мурманской области она создала арт-объект из руин старого вокзала.

Работа Марии Хардиковой в Кировске (Мурманская область)

В долгосрочных планах инвестора — построить на территории отель.

По словам бизнесмена, он заходил с проектами и в другие районы, но больший интерес со стороны властей он увидел в Неклиновском районе.

Ранее 161.RU публиковал подборки красивых мест Ростовской области, куда можно отправиться на выходные. Фотографии парка «Лога», Таганрога, станицы Старочеркасской и многих других живописных территорий можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем