RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Вадим Ванеев начал банкротить свои последние компании

Вадим Ванеев начал банкротить свои последние компании

В последние годы этот бизнес приносил только убытки

В 2010 году Вадим Ванеев демонстрировал свое предприятие Владимиру Путину

Бывший владелец холдинга «Евродон» Вадим Ванеев подал иск о банкротстве трех предприятий, входящих в состав группы. По информации из картотеки Арбитражного суда Ростовской области, речь идет о компаниях «Донстар», «Торговый дом Утолина» и «Мишель-Алко». Для всех трех компаний 2017 год оказался убыточным.

Компания «Донстар» зарегистрирована в Миллеровском районе Ростовской области и специализируется на производстве пекинской утки. На официальном сайте предприятия утверждается, что это «первый подобный проект за всю историю российского и советского птицеводства», который нацелен на возрождение культуры потребления «традиционного русского продукта — утки». Ванееву принадлежит 99% предприятия, ещё 1% владеет московский ТД «Агроторг». В 2017 году компания показала убыток более чем в 140,2 миллиона рублей.

«Мишель-Алко» — один из первых бизнесов Вадима Ванеева, компания занимается дистрибуцией алкогольных напитков. По данным официального сайта компании, компания покрывала порядка 90% торговых точек Ростова и Ростовской области. Вадим Ванеев — единственный владелец фирмы, убыток компании в 2017 году превысил 176 миллионов рублей.

«Торговый дом Утолина» специализируется на розничной продаже мяса птицы. Компания входила в холдинг «Евродон» как дистрибьюторское подразделение. Это единственная из трёх компаний, которая в 2017 году показала прибыль (18 тысяч рублей).

Ранее портал 161.RU сообщал, что Вадим Ванеев вышел из состава акционеров основанного им предприятия. В самом «Евродоне» эту информацию комментировать отказались.

В 2016–2018 годах на предприятии агрохолдинга произошли три вспышки птичьего гриппа. Это повлекло за собой массовый забой поголовья и убытки компании: общий ущерб в «Евродоне» оценили в три миллиарда рублей. На прошлой неделе была зарегистрирована четвертая вспышка заболевания, тогда от вируса погибло семь тысяч птиц.

В августе 2018 года «Евродон» не смог провести очередной платеж по кредиту «ВЭБ Капитала». По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность «Евродона» перед банком составляла 37 миллиардов рублей, из которых основной долг — 28,4 миллиарда рублей, непогашенные проценты — 7,5 миллиарда рублей.

Сейчас Арбитражный суд Ростовской области рассматривает иски ВЭБа о банкротстве ООО «ТД "Индолина"», ООО «УРС-Дон», ООО «Евродон-Юг» с суммой требований по каждому в 10,1 миллиарда рублей.

Увидели старинные двери? Присылайте фотографии на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем