RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ипотека на новостройки под 12% уже выдается

Ипотека на новостройки под 12% уже выдается

Программа льготных жилищных кредитов запущена в России. Ипотечные ставки снижены до 12% годовых благодаря государственным субсидиям. На эти цели правительство выделило 20 млрд рублей. В данный момент крупнейшие банки страны уже принимают заявки на кредиты по льготным условиям. Программа «Ипотека с государственной поддержкой» проработает до 31 декабря 2015 года. Стоит поторопиться, советуют эксперты, ведь в среднем на одобрение заявки и подбор объекта недвижимости уходит до полугода. Однако не исключено, что по истечении срока действия программа будет продлена, если будет востребована.

Напомним, что о необходимости повышении доступности ипотеки власти заговорили после того, как в декабре 2014 года ЦБ РФ поднял ключевую ставку (с 10,5% до 17%), а банки вынуждены были вслед за этим существенно повысить ставки по своим кредитам. По ипотеке даже был приостановлен прием заявок, либо же ставки доходили до 20% годовых. Рынок ипотечного кредитования просел на 40% уже в январе 2015 года, а строительная отрасль замерла в ожидании.

Чтобы поддержать ипотечный и строительный рынок, власти решились на субсидирование ставок по жилищным кредитам за счет средств федерального бюджета. В конце минувшей недели соответствующее постановление правительства дало старт программе. Постановлением утверждены правила предоставления субсидий банкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам. Всего на эти цели выделено 20 миллиардов рублей. По словам генерального директора АИЖК Александра Семеняки, если бы власти не поддержали ипотеку, то жилищное кредитование в стране сократилось бы в 8,5 раз – с 1,7 трлн рублей в 2014 году до 200 млрд рублей в 2015 году.

Более того, изначально планировалось, что субсидированная ставка не превысит 13%. Однако, в пятницу, 13 марта, когда Дмитрий Медведев подписал соответствующий документ документ, ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14%. Из-за этого правительство решило также переиграть ставку на жилищное кредитование на один пункт, до 12%.

В понедельник уже появились банки-первопроходцы. Так, например, с 16 марта банк ВТБ24 объявил о начале приема заявок по специальной ипотечной программе, разработанной в рамках государственного субсидирования ипотеки. В течение года ВТБ24 планирует выдать в рамках программы ипотеки на сумму около 100 млрд рублей. А с сегодняшнего дня Сбербанк начинает принимать заявки на данный продукт и продолжит это делать до 31 декабря 2015 года включительно. В рамках данной программы государственной поддержки Сбербанк планирует выдать 200 млрд рублей до 1 марта 2016 года.

«Государственная поддержка – очень важная мера. Она позволит сохраняет доступность жилья для наших граждан, поддерживает строительную отрасль», – отметил председатель Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Виктор Вентимилла Алонсо.

Продукт запускается на следующих основных условиях: ставка до и после регистрации ипотеки – не более 12% годовых в рублях, минимальный первоначальный взнос – 20%, максимальный срок кредита – 30 лет. Максимальная сумма кредита по данному предложению для жителей Ростовской области составит три млн рублей. При этом жилье приобретается у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены в рамках 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. То есть, только в новостройках.

По мнению генерального директора Frank Research Group Юрия Грибанова, ставка в 13% является адекватной и рабочей. Однако думать о том, что рынок вернется на уровень прошлого года, пока преждевременно.

«Есть и другие факторы, которые могут серьезно сдерживать ипотечный рынок, – поясняет Юрий Грибанов. – В частности, объемы предложения новостроек сейчас значительно снизились, потому что строительные компании не имеют возможности запускать новые проекты, некоторые замораживают проекты из-за недоступности финансирования».

Кроме того, вторичную ипотеку могут «пугать текущие валютные потенциальные риски», которые также могут притормаживать и снижать доступность нового жилья.

«Кроме того, не стоит возлагать большие надежды на снижение процентной ставки. Ведь, как известно, доступность ипотеки определяют в большей степени стоимость недвижимости, а также уровень доходов заемщика. На сегодняшний день в Ростовской области движения ценника вниз на квадратные метры нет, а вот реальные доходы существенно упали примерно на 20%. Бесспорно, ипотека – самый целесообразный кредитный продукт, поскольку связан с капитализацией самого себя и улучшением качества жизни, но в текущей ситуации необходимо более тщательно взвешивать источники своих доходов на ближайшие пять-семь лет», – отметила управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем