RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Ростов попал в топ-10 самых бедных городов

Ростов попал в топ-10 самых бедных городов

Ростов попал в топ-10 самых бедных городов России. Расчет индекса бедности в 35 крупных и средних городах РФ провел департамент социологии Финансового университета при правительстве России. По итоговым данным исследования, Ростов-на-Дону занял шестое место с индексом 0,53. Самыми малообеспеченными в южной столице оказались молодые мужчины в возрасте от 18 до 30 лет – им хватает денег только на продовольствие и предметы первой необходимости.

В прошлом году департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ провел расчет индекса бедности в городах России. Исследование проводилось в 35 городах с населением более 500 тыс. человек. Бедность изучали по самооценке уровня благополучия, сделанной самим населением. Поэтому в ходе социологических исследований россиянам задавали вопрос о самооценке собственных доходов по следующей шкале:

  • денег с трудом хватает на питание;

  • средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости;

  • можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину);

  • можем купить новый автомобиль;

  • денег хватает на все, включая недвижимость.

Согласно выработанной исследователями классификации, первая группа относится к критически бедному населению, а первая и вторая группа в совокупности формируют слой малообеспеченных россиян. Опрашивали молодых людей (женщин и мужчин) в возрасте от 18 до 30 лет и пенсионеров. При отображении результатов и подсчетов отдельно уделили внимание самооценке собственных доходов именно мужчин.

Итоговый индекс бедности городов России определяется как их среднее арифметическое значение. Чем он выше, тем хуже в городе положение с точки зрения бедности. В итоге среди средних и крупных городов России, рассмотренных в исследовании, наибольшие проблемы с бедностью в 2014 году выявлены в Тольятти, Астрахани, Пензе, Волгограде и Саратове (индекс бедности 0,55 и выше). Наиболее сложным является положение в Тольятти: индекс бедности составляет здесь 0,8 по причине самой высокой в России доли критически бедных молодых мужчин. В Ростове-на-Дону, который занял шесту строчку рейтинга, индекс бедности достаточно высокий (0,53). У нас достаточно много (0,82) малообеспеченных молодых мужчин, которым хватает денег на продовольствие и предметы первой необходимости.

Данный подход (самооценка) в изучения индекса бедности ростовчане раскритиковали, указывая на то, что не каждый скажет, что всем доволен и что денег у него в достатке. «Чем больше денег, там выше траты. Денег по определению всегда не хватает», – считает пользователь соцсетей Николай.

В доказательство заниженной ростовской самооценки часто можно услышать и такие мнения: «Бедный Ростов! От машин деваться некуда, в маршрутках все с айфонами, под дождем в норковых шубах». Есть и те, кто находит шестое место нашего города в рейтинге удивительным. «Куда подевался пантовый Ростов?!» – задаются вопросом ростовчане.

Тем не менее, куда выше самооценка у жителей других 29 городов России. Меньше всего бедных проживает во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени (индекс бедности меньше 0,25). При этом общая ситуация с бедностью в России за последние 11 лет улучшается. Исследования показали, что число бедных в России сократилось в больше чем в три раза: если в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11%, то в 2003 году таковых было 37%.

Кстати, это соответствует данным Росстата, который по итогам 2013 года оценил в 11% долю россиян, находящихся за чертой бедности. С другой стороны, доля россиян, относящих себя к нижним имущественным группам, остается по-прежнему довольно высокой. По итогам декабря 2014 года на фоне экономических сложностей к малообеспеченным себя отнесли 54% жителей крупных и средних городов.

«Будем надеяться, что тенденция увеличения числа бедных в России не получит дальнейшего развития. Вполне удовлетворительным остается уровень социальной стабильности. Доля безработных среди молодежи сегодня в России составляет 5,5-5,7%, что ненамного выше среднероссийского уровня в 4%. В среднем только 4% россиян в возрасте от 18 до 30 лет от носятся к числу критически бедных, больше всего неимущих среди пожилых людей», – отметили авторы исследования.

Результаты этого исследования носят практический характер. Показатели индекса бедности правительство РФ изучит и уделит внимание городам, где сегодня сложилось непростое положение с уровнем бедности, и будет работать над тем, чтобы у молодежи появилось больше возможностей для того, чтобы реализовать себя и добиться желаемого качества жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем