RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ипотека будет дорожать, а жилье дешеветь?

Ипотека будет дорожать, а жилье дешеветь?

В России замедляются темпы роста рынка ипотеки, об этом свидетельствует ежемесячная статистика АИЖК. В августе 2014 года банки выдали россиянам ипотечных кредитов всего на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом последние три года показатели роста держались на уровне плюс 30-40%. Среди причин снижения популярности ипотеки эксперты называют риски падения цен на жилье и рост ставок в жилищном кредитовании.

В июле 2014 года крупнейшие российские банки, лидеры ипотечного кредитования, первый раз в этом году подняли ставки по ипотеке на 0,5-1 процентный пункт. В данный момент, по данным Центробанка, средняя ставка по ипотеке в России составляет 12,3%. Однако это далеко не предел, и до конца года ставки могут вырасти еще на 0,5-1 процентный пункт.

«Денежные средства сегодня в дефиците, а потому и в цене. То есть спрос на деньги сегодня превышает предложение. В этой ситуации вполне закономерно, что банки увеличивают стоимость кредитов, повышая ставки. С другой стороны, банкам нужно откуда-то брать деньги, чтобы выдавать кредиты, и практически единственный источник на сегодняшний день — это привлечение денег населения во вклады. Ставки по ним сегодня тоже растут в борьбе за клиентов. И это еще одна закономерность: если растут ставки по вкладам, то вырастут обязательно и ставки по кредитам (примерно на соизмеримую величину). Однако это происходит не одновременно. Банки дают пару месяцев своим клиентам адаптироваться, а затем повышают ставки по кредитам», – прокомментировал председатель правления банка «Центр-инвест» Григорий Жуков.

В начале октября Сбербанк поднял ставки по вкладам (на 1,05-1,3 п.п. по рублевым депозитам и на 0,55-1 п.п. – по валютным). Вслед за ним последовал и ВТБ24, так же входящий в список системообразующих банков страны, объявив сегодня, что повышает ставки по вкладам населения в среднем на один процентный пункт (по рублевым депозитам). Также повышение ставок по депозитам были замечены этой осенью в Россельхозбанке, Газпромбанке, Райффайзенбанке, в Банке Москвы и Альфа-банке. Таким образом, средневзвешенная максимальная ставка банков из топ-10 по депозитам только за первые десять дней октября, по данным ЦБ, выросла на 0,12 п.п. и достигла 9,5% годовых.

В связи с этим в ближайший месяц можно с уверенностью ожидать и существенного повышения ставки по ипотеке. По мнению первого заместителя генерального директора АИЖК Андрея Семенюка, к концу года средняя ставка по ипотеке достигнет уровня 12,5-13%. Более того, банки продолжают ужесточать требования к заемщикам. В итоге высокая цена ипотечного кредита и высокая доля отказов в выдаче кредита и влияют на темпы роста ипотеки в 2014 году.

И здесь можно было бы поставить точку, ограничившись статистикой спроса на ипотеку, но по мнению крупного регионального застройщика, ситуация с кредитами породила цепную реакцию. И пока что есть два совершенно разных сценария развития. Не секрет, что более 50% жилья в Ростовской области (эконом-класса), приобретается с помощью ипотеки. В данный момент эта категория покупателей резко сокращается. Застройщики вынуждены менять стратегию и как минимум снижать цены на жилье. По оценке некоторых аналитиков, снижение цен за квадратный метр будет продолжаться весь 2015 год. А это в свою очередь порождает отложенный спрос на недвижимость и ипотечные кредиты. Люди боятся сейчас покупать недвижимость, которая в скором времени подешевеет.

С другой стороны, в ближайший год-два на строительном рынке останутся только строительные гиганты, то есть те компании, у которых есть собственные средства для инвестиций в новые объекты. Ведь банки сегодня снижают свои риски и неохотно выдают кредиты застройщикам. В итоге темпы строительства снизятся, а цены на недвижимость поползут вверх. Если ситуация будет развиваться по этому пути, то ипотеку стоит брать сегодня, не откладывая в долгий ящик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем