RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Налоги: приходят ли к ростовчанам уведомления?

Налоги: приходят ли к ростовчанам уведомления?

Большинству жителей Ростовской области уже направлены налоговые уведомления. Граждане, владеющие недвижимостью, земельными участками и автомобилями являются плательщиками имущественных налогов, обязаны их уплатить не позднее 5 ноября 2014 года. Но, как показывает практика, многие налогоплательщики обращаются в инспекции за дубликатами налоговых уведомлений в связи с тем, что уведомление они не получают.

Ситуация с доставкой налоговых уведомлений была крайне напряженной в России в прошлом году. Как показывает статистика налоговой, многие налогоплательщики обращались в инспекции за дубликатами уведомлений в связи с тем, что по почте писем они не получали. Достаточно часто обращения граждан происходили уже после окончания налогового периода, что, естественно, оборачивалось конфликтами из-за начисленной пени за просрочку.

«В прошлом и позапрошлом году я впервые не получила уведомления по почте, – говорит ростовчанка Светлана Лысенко. – К сожалению, обнаружить это я смогла только после того, как ко мне пришло уведомление о начислении штрафа за просрочку. Естественно, все закончилось выяснением отношений в инспекции. Мне было непонятно, почему это одно письмо потерялось, а второе как ни в чем ни бывало попало ко мне в почтовый ящик».

Однако вопреки распространенному мнению налогоплательщиков о «намеренном стечение обстоятельств», налоговые органы всерьез озаботились вопросом своевременной доставки, а самое главное, своевременной уплаты налогов. Напомним, что причин отсутствия налогового уведомления в почтовом ящике достаточно много. Это и сбои в работе Почты России, и несоответствие истине личных данных по вине самих налогоплательщиков. Например, граждане указывают адрес прописки и при этом проживают в другом месте, либо же меняют место жительства, не сообщая об этом в госорганы.

По данным УФНС по РО, почти два миллиона собственников недвижимости, столько же владельцев земельных участков и около миллиона владельцев транспортных средств состоят на учете в налоговых органах Ростовской области.

Сегодня ростовская налоговая обратилась к жителям, чтобы напомнить в очередной раз об их обязанностях и возможностях. Забывчивость в отношении необходимости и сроков уплаты налогов не освобождает от ответственности, и в тоже время современные технологии позволяют самостоятельно узнавать начисленный налог, а также формировать платежку даже не выходя из дома.

«Как альтернативу мы предлагаем налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет гражданам, не дожидаясь получения по почте налогового уведомления, оплатить имущественные налоги, в том числе и в режиме онлайн. Более того, спланировать свои расходы по уплате налогов можно уже в мае, когда имущественные налоги начислены, но налоговые уведомления еще не отправлены. Таким образом, пользователи «Личного кабинета» получают информацию оперативнее и в случае возникновения спорных ситуаций имеют больше времени для их разрешения. А главное, решают все вопросы с налоговой дистанционно, через Интернет, то есть без посещения инспекции. Еще одним неоспоримым преимуществом сервиса является возможность оплачивать налоги, не выходя из дома, в режиме онлайн», – прокомментировала заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Ростовской области Наталья Германова.

Стоит отметить, что даже при подключении «Личного кабинета налогоплательщика» УФНС пока что продолжает отправлять единые уведомления и по почте. Чтобы не терять контроль над ситуацией с почтовой рассылкой, мы предлагаем пройти опрос, в котором будет отражено, получают ли ростовчане в этом году налоговые уведомления. Опрос можно пройти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем