RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес ВСК откажет «чужакам» в выплатах по ОСАГО

ВСК откажет «чужакам» в выплатах по ОСАГО

Страховая компания ВСК сворачивает сеть региональных представительств и разрывает отношения с другими игроками страхового рынка, об этом сообщают «Ведомости». Прекращение сотрудничества с одним их крупнейших операторов по урегулированию убытков грозит десяткам страховых компаний ликвидацией. Либо же они в кротчайшие сроки решат вопрос с организацией в регионах своих собственных центров по урегулированию убытков.

Согласно закону об ОСАГО, страховые компании, продающие полисы «автогражданки», обязаны иметь в каждом регионе России центр по урегулированию убытков. Если такового нет, а это встречается в почти 90% случаев, компании должны заключить соответствующий договор с другой страховой, обладающей разветвленной сетью центров. Согласно закону, страховая компания ВСК десять лет назад взяла на себя партнерские обязательства и оказывала представительские услуги примерно 70 страховщикам.

Однако на сегодняшний день компания ВСК разослала уведомления партнерам, в которых говорится, что в связи с внесенными изменениями в законодательство об ОСАГО компания приняла решение о прекращении деятельности по представлению интересов других страховщиков в части урегулирования претензий по «автогражданке».

«С 28 июля ВСК расторгает соглашения с этими партнерами, направив им соответствующее уведомления. Страховой рынок ОСАГО и условия работы страховщиков в этом сегменте серьезно изменились. Согласно МСФО, в 2013 году ВСК урегулировала «чужих убытков» на 80 млн рублей, заработав на этом 17,5 млн рублей, вся прибыль компании составила 673 млн рублей. Однако с 28 июля компания расторгла соглашения с партнерами», – рассказал представитель компании ВСК, пишут «Ведомости».

Как объясняет эксперт сайта на условиях анонимности, решение ВСК для средних и мелких страховых компаний стало ударом под дых. Даже у многих компаний из числа тех, которые входят в топ крупнейших игроков рынка страховых услуг, сегодня далеко не в каждом регионе есть собственные центры по урегулированию убытков.

Ситуацию усугубляет тот факт, что с 1 августа 2014 года вступило в силу безальтернативное прямое возмещение убытков. Это означает, что теперь в случае ДТП, где только два участника и ущерб причинен только «железу», потерпевший должен обращаться только в свою страховую компанию. И не просто в офис, где ему продали полис в ОСАГО, а именно в центр по урегулированию убытков.

Услуги представительства по урегулированию убытков по ОСАГО сегодня осуществляют шесть страховщиков: «Ингосстрах», «РЕСО-гарантия», «Согласие», Росгосстрах, «Альянс» и «АльфаСтрахование».

«Теперь экстренно в течение 30 дней страховщики, лишившиеся представительства, должны открыть собственные центры либо заключить новые договоры с другими компаниями. Маловероятно, что в течение месяца подписать такое соглашение компаниям удастся, учитывая ситуацию на рынке «автогражданки». Если вопрос не решится, у РСА через 30 дней будут веские причины отозвать лицензию у десятков страховщиков до устранения всех нарушений», – объясняет эксперт сайта.

Стоит отметить, новость о том, что страховая компания ВСК сворачивает сеть региональных представительств и разрывает отношения с другими игроками страхового рынка, вызвала волну недопонимания в регионах.

В частности, жителей Ростовской области, которые являются клиентами компании ВСК, волнует вопрос, работает ли еще их центр урегулирования убытков. Сообщаем, что региональные центры урегулирования убытков компании ВСК продолжают работать в штатном режиме. Жители Дона могут обращаться по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 139-Г, литера Б.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем