Бизнес ИП могут отпустить на налоговые каникулы

ИП могут отпустить на налоговые каникулы

Шанс уйти на налоговые каникулы все-таки получили начинающие предприниматели. Законопроект об установлении нулевой налоговой ставки сроком на два года и снижении размеров страховых взносов для малого бизнеса внесен в Госдуму. Эксперты опасаются, что этот процесс может затормозиться на региональном уровне.

Власти решили вернуться к обсуждению налоговых послаблений для малого бизнеса. В Госдуму внесен законопроект об установлении двухлетних налоговых каникул и снижении размеров страховых взносов для субъектов малого бизнеса и ИП. «Поблажки» коснутся предпринимателей, зарегистрированных впервые и применяющих упрощенную систему налогообложения. Авторы этой инициативы – депутаты от «Справедливой России», сообщают федеральные СМИ. Выпадающие доходы региональных бюджетов, которые по оценкам могут составить до 200 млрд рублей, планируют компенсировать за счет сокращения профицита федерального бюджета.

Закон предусматривает, что в регионах с учетом местных особенностей могут выделяться конкретные виды предпринимательской деятельности, для которых нулевая ставка не действует. Общий тариф страховых взносов для впервые зарегистрированных «упрощенцев» составит 17%, в том числе:

  • Пенсионный фонд России – 16%,

  • Фонд социального страхования – 0,5%,

  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,5%.

Напомним, на данный момент этот тариф составляет 20% и взнос целиком идет в ПФР.

Юрист Олег Голенецких считает, что данный законопроект ждет длительное рассмотрение в стенах парламента. «Сам по себе подход, предусматривающий возможность региональных изъятий из предлагаемых фискальных послаблений для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, является универсальным и оправданным с точки зрения принятия во внимание региональных условий создания и ведения бизнеса», – отметил эксперт.

На 1 июля 2014 года в Ростовской области зарегистрировано 120 451 юридических лиц и 94 520 ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств.

По словам авторов проекта, предлагаемые изменения должны вступить в силу с 1 января 2015 года, причем распространятся в том числе на те ИП и субъекты малого бизнеса, которые были зарегистрированы на момент вступления закона в силу. Правда, пока непонятно, какие именно из уже действующих организаций смогут воспользоваться льготами.

«Вопрос предоставления налоговых каникул обсуждается в правительстве уже давно, – отметили региональном отделении «Опоры России». – Возможность введения этой меры предприниматели представили президенту России в мае 2013 года. «Опора» в 2013 году вела активную политику по созданию режима налогового благоприятствования для предпринимателей. В том числе и потому, что нелогичные действия по увеличению ставок страховых взносов в социальный и пенсионный фонды повлекли серьезные негативные последствия для малого и среднего бизнеса, значительное число ИП в России было ликвидировано».

По мнению «опоровцев», вносимые Минфином поправки о налоговых каникулах и снижении размеров страховых взносов для малого бизнеса, в первую очередь, направлены на стимулирование людей начать заниматься предпринимательский деятельностью. При этом у них возникают вопросы по поводу того, как регионы будут готовить свою законодательную базу и работать с предпринимателями. Есть опасение, что «торможение» может произойти именно на уровне региональной власти.

К слову, в апреле 2014 года соответствующий законопроект, поддержанный всеми оппозиционными фракциями, был отклонен Госдумой в первом чтении. Почему власти так противятся этому – непонятно. От введения налоговых каникул в перспективе выиграли бы не только начинающие предприниматели, но и государство. Специальные льготы, способствующие развитию предпринимательства, в перспективе стимулировали бы рост экономики в целом. А сэкономленные деньги предприниматели могли бы вложить в развитие, либо просто потратить. В любом случае, эти деньги поступили бы в экономику и способствовали ее развитию.

Фото: Фото с Brainity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем