Бизнес На Дону с 1 сентября энергетики вне закона

На Дону с 1 сентября энергетики вне закона

Донские депутаты приняли во втором чтении областной закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Также уже решено, что на территории нашего региона будет полностью запрещена продажа слабоалкогольных энергетиков. Таким образом, Ростовская область с 1 сентября примкнет к 28 регионам России, которые законодательно очищают полки своих магазинов от энергетических напитков. Однако производители данной продукции считают действия региональных законотворцев нарушением федерального законодательства и намерены аннулировать данные законы через ФАС.

Итак, депутаты приняли в окончательной редакции областной закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области». Так что с 1 сентября безалкогольные энергетики можно будет купить только по паспорту, а слабоалкогольные энергетики и вовсе окажутся вне закона. На этом ростовские парламентарии не намерены останавливаться. В ближайшем будущем они планируют также полностью запретить продажу безалкогольных энергетиков, как это сделано в ряде других регионов.

29 субъектов России планируют ввести полный запрет на продажу энергетиков: республики Чечня, Татарстан, Кабардино-Балкария, Хакасия; Краснодарский край; Москва, Санкт-Петербург; Ростовская, Смоленская, Самарская, Тульская, Челябинская, Воронежская, Новосибирская, Иркутская, Ивановская, Архангельская, Владимирская, Курганская, Псковская, Орловская, Оренбургская, Ярославская, Курская, Свердловская области, Ульяновская, Кемеровская и Волгоградская области.

Напомним, что с намерением полностью запретить продажу слабоалкогольных напитков типа «Ягуар», «Отвертка», Hooch выступили представители «Молодой гвардии Единой России» при поддержке председателей территориальных Законодательных собраний и фракций партии власти на местах в 29 регионах России. Первые подобные законопроекты (в Архангельской и Владимирской областях) не прошли проверку прокуратурой и ФАС и были отменены. Однако Краснодарский край первый добился своего и выиграл арбитражный суд. По его пути пошли все остальные регионы.

Далее регионы взялись за безалкогольные энергетики. По новому закону к безалкогольным тонизирующим напиткам предлагается относить «безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе». То есть закон как минимум ограничивает продажу несовершеннолетним таких напитков, как Red Bull, Adrenaline Rush и Burn.

По мнению президента Союза производителей безалкогольных напитков Дмитрия Петрова, данные ограничения не предусмотрены федеральным законодательством. Более того, данное определение безалкогольного тонизирующего напитка не соответствует ни ГОСТу, ни Единым санитарным требованиям Таможенного союза (ТС), ни принятому регламенту ТС на пищевую продукцию. При этом Дмитрий Петров обращает внимание, что безопасность всех тонизирующих напитков подтверждается обязательной государственной регистрацией.

По экспертным оценкам, содержание кофеина в некоторых видах энергетических напитков в десять раз превышает допустимую норму. В одной баночке энергетика кофеина содержится столько же, сколько в 14-ти баночках «Кока-Колы».

«Инициативы об ограничениях продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков базируются на неподтвержденных социологических и научных данных, они избыточны с точки зрения действующего российского законодательства и противоречат мировой практике», – заявил президент СПБН Дмитрий Петров.

При этом в обращении молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области к молодежи России именно «безопасность» данных напитков ставится под сомнение.

«Заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое заветной банки только открывает путь к внутренним резервам организма, то есть выполняет функцию ключа, вернее, отмычки. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг», – говорится в обращении.

Примечательно, что население России оказалось единодушно относительно запрета или ограничения продажи энергетических напитков. В среднем, по итогам голосований в различных регионах России около 79% процентов прошеных выступили «за запрет». Кстати, подобный опрос проводился и на нашем сайте. Результаты его подтверждают общую картину настроений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем