RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ростовчане используют маткапитал для оплаты детсадов

Ростовчане используют маткапитал для оплаты детсадов

На данный момент около 160 семей Ростовской области воспользовались правом оплатить содержание своих детей в дошкольных учреждениях при помощи материнского капитала. Причем они оплатили содержание ребенка как в детском саду, так и в других образовательных учреждениях.

Распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго и последующих детей. Однако, если средства маткапитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья, то можно не ждать три года.

Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 408,5 рублей.

Маткапитал можно использовать сегодня на улучшение жилищных условий (покупку или строительство жилья, в том числе с помощью ипотеки), формирование накопительной части трудовой пенсии матери или образование ребенка, в том числе и на содержание детей в дошкольных учреждениях. Причем не имеет значения, является ли выбранный детский сад муниципальным или ведомственным. Средства могут быть использованы на содержание любого ребенка – как старшего, так и младшего, а также на всех детей одновременно.

Чтобы использовать маткапитал на содержание ребенка в дошкольном учреждении, необходимо представить в территориальное управление ПФР следующие документы:

  • письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;

  • сертификат на материнский капитал или его дубликат;

  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

  • договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала.

ОПФР по Ростовской области обращает внимание, что одной из сторон по заключению договора должен быть владелец сертификата на материнский капитал. В договоре указываются размер платы за содержание ребенка, срок оплаты и реквизиты для перечисления средств. Платеж из средств МСК осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем