RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Предприниматели снова накололи «Смешариков»?

Предприниматели снова накололи «Смешариков»?

Ростовские предприниматели снова были пойманы на контрафактной продукции с изображением «Смешариков». В Ростовский арбитражный суд поступил очередной иск от компании Smeshariki GmbH (Германия), которая является правообладателем данного товарного знака, а именно, владеет исключительным правом на изображение персонажей мультсериала и стилизованного словесного обозначения «Смешарики». Пока что судебная практика показывает, что многотысячные штрафы предпринимателям приходится выплачивать.

Как сообщает «Коммерсант», мультипликационный проект «Смешарики» в суде потребовал от двух ростовских предпринимателей по 90 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака. Истец утверждает, что бизнесмены в своих магазинах незаконно продавали детские игрушки, изображающие персонажей из одноименного мультсериала, что нанесло компании ущерб в виде недополученных доходов из-за уменьшения покупательского спроса на лицензионные игрушки.

Размер заявленных компенсаций за незаконное использование бренда «Смешарики» колебался от 10 до 250 тысяч рублей.

Интересно, что за последние два года в России рассмотрены сотни подобных дел, и именно в отношении предпринимателей, а не производителей или оптовых поставщиков. И в этой статистике компания Smeshariki GmbH в качестве истца фигурирует достаточно часто. Как отмечают юристы, данная тенденция объясняется тем, что поймать за руку предпринимателя намного проще, чем того же производителя.

«Ведь зайти в магазин и совершить покупку, которая потом и будет доказательством в суде, намного проще, чем попасть в производственные помещения или на склады производителя контрафакта. Поэтому в подобных делах по защите авторских прав чаще всего обладатели исключительных прав придерживаются концепции "лучше мельче, но чаще"», – прокомментировал юрист ЮК «Донской Советник» Алексей Сушков.

С начала 2014 в Ростовском арбитражном суде рассмотрено около восьми дел, истцом в которых является Smeshariki GmbH, а ответчиками ростовские ИП.

Действительно, практически перед каждой подачей иска предшествовала «контрольная закупка» предполагаемого контрафактного товара. То есть представитель компании посещал торговую точку и под видом покупателя приобретал игрушки, диски, предметы одежды, посуды с изображением мультперсонажей. Данная покупка далее прилагалась к иску. Там же оказывались и чек, и видеозапись момента приобретения, и свидетельство на товарные знаки. А вот предпринимателям крыть такие козыри было нечем: самое главное, ни в одном случае в суде не было предоставлено разрешение на использование данного товарного знака.

«При нарушении чьих-либо исключительных прав на товарный знак, бессмысленно ссылаться на незнание о таком нарушении. Потому, как все товарные знаки, их словесное, изобразительное или графическое изображение имеют свой патент и находятся в реестре Роспатента, который находится в открытом доступе. Там же указаны все юридические лица, получившие право использовать данный конкретный товарный знак. Использоваться товарный знак можно только с согласия правообладателя на основании лицензионного договора. Заключение лицензионного договора либо договора франчайзинга с правообладателем регистрируется в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам», – считает заместитель начальника правового управления ТПП Ростовской области Юлия Кочура.

Найти эту информацию при желании не составит больших усилий. А во избежание судебных тяжб продавцы детских игрушек должны требовать от производителей или оптовиков лицензионные договоры на использование товарного знака, советует эксперт.

Так же слудует знать, что согласно судебной практике, подобные дела решаются в пользу истца или по мировому соглашению. Но в любом случае, штрафы за нарушение авторских прав вылачиваются прдпринимателями по всей России. Более того, доказать «вину» в данно случае достаточно просто, ведь вопрос сходства обозначений/изображений «Кар-рыча», «Ежика», «Копатыча», «Кроша» является вопросом факта и разрешается судом с позиции рядового потребителя, так как не требует специальных познаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем