Бизнес ВТБ24 наградил лучших студентов Дона

ВТБ24 наградил лучших студентов Дона

Банк ВТБ24 совместно с НПФ ВТБ Пенсионный фонд и СК «ВТБ Страхование» подвел итоги первого конкурса творческих студенческих работ по развитию розничного банковского бизнеса в Ростовской области «Твое большое преимущество». Студенты 3-5 курсов экономических факультетов вузов Ростовской области представили на конкурс работы, посвященные банковским, страховым и пенсионным продуктам, информационным технологиям и социальным проектам.

Победителем конкурса признан студент филиала ЮФУ в Новошахтинске Евгений Карасев, автор работы «Эффективность применения инновационных способов обеспечения доступности банковских услуг для маломобильных групп населения». Второе место присуждено Юлии Полтавской из ДГТУ за работу «Основные направления применения современных информационных банковских технологий». Третье место разделили Екатерина Истратова, студентка ИУБиП и Клара Сергиенко из ДГТУ, избравшие объектом исследования в своих работах депозиты физических лиц. Все они получат возможность пройти оплачиваемую стажировку с целью рассмотрения на стартовые вакансии фронт-линии банка.

Специальные призы и возможность пройти практику в банке ВТБ24 с выбором места и подразделения получили еще восемь студентов. В номинации «Ипотека» отмечена работа Нелли Петросян (РИНХ). Лучшие работы по автокредитованию, сбережению, дистанционному обслуживанию и рискам подготовили Дарья Сикора, Олеся Волоцкова, Татьяна Кучкурдина и Арина Филиппова. Все девушки обучаются в филиале ЮФУ в Новошахтинске. Адель Смага (ИУБиП), Анастасия Курбанова (ДонГАУ) и Наталия Костина (ЮФУ), представили работы по кредитованию малого бизнеса, потребительскому кредитованию и продвижению банковских услуг.

Почетные грамоты и ценные призы студентам вручили управляющий региональным операционным офисом «Ростовский» банка ВТБ24 Евгения Власова, директор филиала СК «ВТБ Страхование» в Ростове-на-Дону Дмитрий Есипов и начальник регионального отделения НПФ ВТБ Пенсионный фонд по Южному федеральному округу Елена Козьева.

«По итогам прошедшего конкурса мы оценили 40 работ из семи вузов Ростова-на-Дону и области, – рассказала Евгения Власова. – Для ВТБ24 это первый подобный опыт работы со студентами, в дальнейшем мы планируем проводить конкурс «Твое большое преимущество» ежегодно».

НПФ ВТБ Пенсионный фонд отметил работы по пенсионной тематике двух студенток экономических факультетов ЮФУ и РГСУ Анастасию Шайбак и Екатерину Иванову, а СК «ВТБ Страхование» – студента РИНХ Николая Швецова и обучающихся в РГУПС Анастасию Воробьеву и Олесю Тимошенко.

«Работы, которые студенты представили на конкурс, отличают нестандартный подход и носят прикладной характер, – отметил Дмитрий Есипов. – СК «ВТБ Страхование» надеется на постоянный контакт со студенческим сообществом в рамках данного конкурса и аналогичных проектов».

Торжественную церемонию награждения предваряла панельная дискуссия «Рынок труда в банковском секторе Ростовской области: проблемы и перспективы», в которой приняли участие представители ведущих рекрутинговых компаний страны HeadHunter и Kelly Services. Совместно с организаторами и участниками конкурса они обсудили текущее положение дел на региональном рынке труда и дали практические советы по трудоустройству для будущих специалистов

По словам координатора регионального маркетинга HeadHunter Анны Каминской, спрос на специалистов в сфере «Банки/Инвестиции/Лизинг» в 2014 году по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза. Эта тенденция также наблюдается на рынке труда среди молодых специалистов отрасли. Активность компаний по привлечению соискателей без опыта работы растет. При этом в сфере «Банки/Инвестиции/Лизинг» работодатели в большей степени нуждаются в специалистах, так или иначе связанных с продажами. Доля таких вакансий от общего числа предложений в банковской сфере – 25%. Наряду с этим среди соискателей структура спроса в банковской сфере несколько иная. Кандидаты реже хотят заниматься продажами. Наиболее популярная специализация – «Кредиты» – 14% и «Коммерческий банк» – 13,5% от общего количества резюме, размещенных на Hh.ru в 2014 году. Ожидания соискателей в банковской сфере отличаются от предложения работодателей в большую сторону на 2000-5000 рублей и выше в зависимости от позиции. Исключения составляют специалисты по продажам банковских продуктов – здесь среднее ожидание соискателей и предложение компаний зачастую сходятся.

«В настоящее время многие банки занимаются формированием положительного имиджа среди молодых соискателей, – отметила руководитель отделения Kelly services в Ростове-на-Дону Екатерина Токарева. – Способов для этого немало: традиционная работа с вузами и молодежными организациями (AISEC, Комитет по молодежной политике области и др), приглашение на стажировки как платные, так и бесплатные, проведение конкурсов, участие руководителей компаний в учебном процессе вузов, а также активное использование социальных сетей и мобильных приложений».

Отдельно представитель Kelly services обозначила критерии, которыми руководствуются молодые специалисты при выборе работодателя: это обучение и развитие, как следствие карьерный рост и заработанная плата. Многие молодые специалисты начинают «искать себя» уже со 2-3 курса. Такой опыт, полученный в ходе стажировок и подработок, может быть полезен при устройстве на постоянную работу. Все больше и больше растет процент тех ребят, которые хотели бы работать в крупной, стабильной известной компании. Для этого эксперт рекомендовала занимать активную позицию, не бояться неудач и активно участвовать в различных программах для молодых специалистов.

Начальник регионального отделения НПФ ВТБ Пенсионный фонд по Южному федеральному округу Елена Козьева рассказала студентам о важности формирования будущей пенсии и рекомендовала им обращать внимание при трудоустройстве на схему выплаты заработной платы. Только с официальной заработной платы уплачиваются страховые взносы на формирование будущей пенсии. Елена также отметила, что до конца 2015 года продлен срок выбора гражданами тарифа страховых взносов на накопительную часть их будущей пенсии – 6% или 0%. Для молодежи, начинающей трудовую деятельность и впервые вступающей в систему обязательного пенсионного страхования с 2014 года, на выбор варианта пенсионного обеспечения отводится пять лет. До тех пор, пока гражданин не сделает выбор, тариф отчислений на накопительную часть пенсии для него будет составлять 0%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем