RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ростов в топ-5 по востребованности офисов

Ростов в топ-5 по востребованности офисов

Исследования обеспеченности городов офисными помещениями отражает реальное развитие экономики в городе. Бесспорным лидером в России по количеству и качеству офисов является Москва – на одного жителя здесь приходится почти 1,3 кв. метра. В регионах ситуация более удручающая. Разрыв как минимум в три раза. Тем не менее Ростов-на-Дону вошел в пятерку самых привлекательных городов для строительства новых офисов.

Компания Jones Lang LaSalle представляет сравнительный анализ предложения офисных площадей в региональных городах России. Офисный рынок Ростова-на-Дону отстает от столичного почти в семь раз – на одного ростовчанина приходится 0,18 кв. м офисных площадей. А это реальный показатель развития экономики и привлекательности региона для иностранных компаний.

Средняя стоимость аренды коммерцеской недвижимости в центре Ростова 90 тыс. рублей. По данным сервиса «Коммерческая недвижимость» на Dom.161.ru.

«Обычно спрос и предложение в офисном сегменте отражают темпы развития экономики городов, которые в свою очередь влияют на масштаб присутствия различных компаний, то есть потенциальных арендаторов, на локальном рынке. Между столичным и региональными рынками наблюдается значительный разрыв. Самыми близкими по обеспеченности офисами являются Санкт-Петербург (отстает от Москвы почти в три раза), Екатеринбург (в 3,5 раза) и Новосибирск (в 4,5 раза)», – отметила заместитель руководителя отдела исследований компании Jones Lang LaSalle Олеся Дзюба.

Буквенная классификация офисов по категориям A, B, C, D, (где A – наиболее высокий, а D – наиболее низкий класс), которые дополнительно уточняются символами «+» и «-» (A+), либо цифровыми индексами (A1). Присвоение класса зависит от характеристик: расположение, тип здания, год постройки, права, межэтажные перекрытия, окна, планировка и отделка, инженерные системы, телекоммуникации,парковка, лифты, охрана, инфраструктура.

По данным Jones Lang LaSalle, на жителя Петербурга приходится менее 0,5 кв. м качественных офисных площадей, Екатеринбурга – 0,4 кв. м, Новосибирска – 0,3 кв. м, Красноярска и Екатеренбурга – 0,19 кв. м. Наименее развитые офисные рынки, такие, как в Омске, Уфе и Челябинске, отстают от Москвы в среднем в 20 раз. Это объясняется тем, что офисный рынок в этих городах представлен административными зданиями, построенными в советский период и первыми этажами жилых домов, которые не рассматриваются как качественные. Основную часть офисных помещений городов-миллионников составляют здания, которые можно отнести к классам C или D по классификации, используемой в Москве.

Дейтствтельно, в Ростове на данный момент сохраняется нехватка качественных офисных помещений. Реализованные проекты пока не смогли удовлетворить арендаторов по самому главному принципу – удобству подъезда и подхода. Это касается офисов в историческом центре города. Данные исследования компании Jones Lang LaSalle свидетельствуют о том, что строить будут, но вот в какой части города и какой категории – вопрос.

«Я наслышан об идее создании нового делового центра в Ростове, между улицами Ленина и Нансена. Активная скупка и продажа земельных участков вдоль железной дороги началась с 2008 года. Стоимость земли в этом районе уже выросла в пять раз. Совсем недавно и я продал свое домовладение. По словам покупателя, на этом месте планируется строительство небольшого офисного центра», – сообщил ростовчанин Сергей Ж.

Источник: Jones Lang LaSalle

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем