Бизнес Что делать, если задерживают зарплату?

Что делать, если задерживают зарплату?

Более 39 млн рублей составляет просроченная задолженность по зарплате в Ростовской области. Однако положительная динамика все-таки есть – за сентябрь долг сократился на 18 млн рублей. О том, как действовать, если ваш работодатель тоже забыл платить зарплату своим сотрудникам – читайте в пошаговой инструкции от Dengi.161.ru.

Долги по зарплате в Ростовской области хоть и сокращаются постепенно, а все же исчисляются миллионами. Самая большая задолженность перед работниками была зафиксирована в марте этого года и составила более 136 млн рублей. По данным Росстата, в октябре 2013 года долги работодателей снизились до 39,6 млн рублей.

«Наиболее эффективной мерой на сегодняшний день является обращение взыскания на имущество должников. В 2013 году судебными приставами-исполнителями в счет погашения задолженности по заработной плате арестовано имущество должников на общую сумму 170 млн рублей. На принудительную реализацию передано имущество на сумму 151,1 млн рублей. От реализации имущества выручено 19 млн рублей, которые в полном объеме выплачены работникам», – сообщила ведущий специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ управления ФССП России по Ростовской области Екатерина Айвазова.

В результате деятельности судебных приставов-исполнителей в 2013 году 10689 работников предприятий и организаций области получили заработную плату в размере 193,2 млн рублей, в 2012 году – 152,6 млн руб.

Как правило, задолженность складывается из-за отсутствия собственных средств в организациях. Однако эти цифры не учитывают проблемы с долгами по зарплате на малых предприятиях с численностью работников не более 100 человек. В большинстве случаев в этих организациях нет профсоюзов, зачастую зарплаты серые, сложно осуществлять мониторинг своевременности оплаты труда и отчислений в фонды. Поэтому по сути реальные масштабы задолженности никому не известны.

По инициативе Роструда на портале Федеральной службы по труду и занятости создан проект, который собрал информацию для работников и работодателей по трудовому праву. Поскольку наши эксперты дали ему положительную оценку, предлагаем воспользоваться инструкцией, как действовать при невыплате заработной платы.

Что делать, если задерживают заработную плату*

Шаг 1. Потребуйте выплатить зарплату

Направьте работодателю заявление с требованием выплатить задолженность. Рекомендуется подготовить два экземпляра заявления: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, ФИО и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае, если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если задолженность не погашена, перейдите к шагу 2.

Шаг 2. Приостановите работу

Направьте работодателю письменное заявление с уведомлением о приостановлении работы до выплаты задолженности. При этом обязательно необходимо иметь на руках подтверждение о получении работодателем данного уведомления, иначе в случае невыхода на работу вас могут уволить за прогул. Однако в отдельных случаях вы не можете приостановить работу – подробнее в ст. 142 ТК РФ.

*Инструкция носит рекомендательный характер. Если права нарушены, можно сразу обратиться в инспекцию труда по Ростовской области (863) 263-66-25 или в суд, либо выполнять предложенные шаги. Кроме того, сотрудник имеет право требовать денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ).

Если вы получили от работодателя письменное уведомление о готовности погасить задолженность, перейдите к шагу 3. Если задолженность не погашена, перейдите к шагу 4.

Шаг 3. Возобновите работу

Возобновите работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. Помните, что в этом случае работодатель обязан погасить задолженность в день вашего выхода на работу. Если задолженность не погашена, перейдите к шагу 4.

Шаг 4. Обратитесь в ответственные инстанции

Направьте обращение в одну из следующих инстанций:

  • в государственную инспекцию труда в субъекте РФ;

  • в комиссию по трудовым спорам (при наличии) – в течение трех месяцев;

  • в профсоюз (при наличии);

  • в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя – в течение трех месяцев;

  • в районную (городскую) прокуратуру по месту нахождения работодателя – при задержке выплаты заработной платы свыше двух месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем