RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Что делать с фальшивой купюрой?

Что делать с фальшивой купюрой?

Поскольку в последнее время резко участились случаи выявления фальшивых купюр достоинством в 5000 рублей, то важно знать, что делать с обнаруженной в своем кошельке подделкой. А самое главное, как будут развиваться события, если при оплате покупки ваши деньги отказываются принимать в виду их сомнительной подлинности.

Согласно опросу, который на днях провела группа компаний RUgion в 32 городах России, наши граждане «никогда не приглядываются к деньгам» (50% респондентов). А вот 11,4% опрошенных говорят, что поддельные купюры им попадались, но они постарались побыстрее от них избавиться. Данные опроса свидетельствуют о том, что подавляющее большинство из нас может оказаться в ситуации, когда при совершении наличного расчета в банке, на почте или в магазине, неожиданно сообщают, что он расплачивается фальшивой купюрой.

Итак, для начала в такой ситуации, согласно действующему законодательству, кассиры магазинов, аптек, почты или других организаций должны вас задержать и вызвать сотрудников правоохранительных органов. Как минимум у вас состоится продолжительная беседа с полицейскими, которые составят протокол, изымут банкноту и отпустят домой. А дальше в любом случае последует разбирательство, которое грозит привлечением к уголовной ответственности. И хотя букве закона чаще всего четко следуют лишь сотрудники банков, испытывать судьбу, например, на рынках не стоит. Знаете ли вы «наверняка» или только «догадываетесь» о поддельности купюры, вы в любом случае становитесь соучастником преступления, за что можете лишиться свободы сроком до 15 лет.

«Если вы пытаетесь избавиться от подделки на рынке, в магазине или любой другой торговой точке, вы сознательно становитесь соучастником преступления. Статья 186 Уголовного кодекса РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает и уравнивает ответственность как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег. Преступления, связанные с фальшивыми деньгами, относятся к тяжким и оборачиваются максимум лишением свободы на срок до 15 лет», – прокомментировала сотрудница пресс-группы УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону Виктория Сафарова.

При этом, согласно опять же российскому законодательству, кассиры магазинов, аптек, почты или других организаций не имеют права изымать и уничтожать фальшивые деньги. Это задача полицейских. Поэтому не позволяйте рвать свои деньги, не разрешайте уносить купюру, перепишите номер купюры, как только вам объявили, что у вас подделка и сами настаивайте на вызове полиции. Так как не редки и обратные случаи, когда подлинную купюру «изымают» под предлогом фальшивой.

По данным ГУ МВД по г. Ростову-на-Дону с начала 2013 года уже зафиксировано 750 материалов по обнаружению фальшивых денег.

Если же фальшивую или просто сомнительную купюру обнаружили непосредственно в банке, то кассир обязан составить справку, вписав реквизиты денежного знака, номинал, год изготовления. При этом кассир обязан предъявить вам ваши банкноты для тщательного сличения их реквизитов с теми, что указаны в справке. Справка же выдается на руки клиенту взамен купюры, которая передается сотрудникам органов внутренних дел для расследования и проведения экспертизы. После всех этих мероприятий деньги снова возвращаются в банк. Если банкнота признается подлинной, она возвращается владельцу. Если же купюра неплатежная, она также возвращается, но уже погашенной (с печатью «Обмену не подлежит»).

В случае, если у вас возникли сомнения в отношении некоторых купюр в вашем кошельке, вы можете обратиться в банк и заказать экспертизу денежного знака на подлинность (услуга платная). Вам предложат составить заявление на проверку купюры и опишут сомнительные банкноты. Работник банка оформит ордер по форме 0401108 на сумму принимаемых денег и один экземпляр вам выдадут на руки. После экспертизы банкноту возвратят. Либо же можно обратиться в правоохранительные органы в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Они заведут дело, проведут экспертизу подлинности и расследование по факту обнаружения фальшивых денег. От вас потребуется вспомнить все обстоятельства, при которых вы получили на руки данную купюру или человека, рассчитавшегося с вами поддельными банкнотами. Экспертизу уже будут проводить сотрудники полиции, но купюру (если она фальшивая) вам уже не вернут. И наконец, можно самостоятельно уничтожить сомнительную купюру разорвав или любым другим подручным способом. Правда, данный способ не способствует раскрытию преступления и оставит безнаказанными фальшивомонетчиков и людей, сбывших вам поддельные деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем