RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Мелких» должников могут выпустить за границу

«Мелких» должников могут выпустить за границу

Планы на отпуск могут быть нарушены на границе из-за наличия непогашенных долгов. Такое может произойти практически с каждым. Однако очень скоро для тех, у кого задолженность составляет менее 10 тысяч рублей, могут сделать поблажку. В Госдуму внесен соответствующий законопроект, который ко всему прочему предусматривает возможность оплатить долг прямо на границе России.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому, если ваш долг не превышает 10 тысяч рублей, приставы не смогут запретить вам выехать за границу. Авторы объясняют свою инициативу тем, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за незначительных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, сообщает «РБК».

Планку в 10 тысяч рублей определила статистика, согласно которой одной из главных причин запрета на выезд является задолженность по транспортному налогу – в среднем пять-семь тысяч рублей. Кроме того, рассматривается возможность оплатить штраф прямо на границе, а также автоматическое исключение туристов-должников из списка невыездных по окончании исполнительного производства. Законодатели надеются, что новый законопроект будет принят в весеннюю сессию, и к началу летних отпусков послабления уже начнут действовать.

Но на сегодняшний день судебные приставы вправе временно ограничить выезд из России для любого должника независимо от размера задолженности, даже за 50 рублей. Такое право появилось у Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в 2008 году. В Ростовской области невыездными чаще всего становятся те, кто знает о своих невыполненных обязательствах и пробует проскочить. Больше всего среди таковых дожников по алиментам, кредитам и транспортному налогу. Менее 1% ростовчан попадают в такие ситуации по невнимательности или из-за ошибок в предоставляемой о них информации.

Кроме того, сегодня невозможно погасить долг прямо на границе. Есть нормативно-правовой акт, который устанавливает порядок работы пограничной службы, и такой возможности в нем не прописано. Даже если вы за несколько дней до выезда закрыли имеющуюся задолженность и взяли с собой квитанцию, что бы предъявить ее на границе в случае необходимости, это тоже не изменит ситуацию. Так что долги закрыть лучше заблаговременно – как минимум за две недели, чтобы сведения о снятии ограничений успели попасть в новый реестр. Федеральная служба судебных приставов России один раз в неделю отправляет в Федеральную пограничную службу обновленный реестр лиц, в отношении которых установлены или сняты ограничения на выезд.

«Желательно за две недели до отъезда проверить информацию о своих задолженностях или их отсутствии. Помимо обращения в подразделения судебных приставов по месту жительства, можно получить информацию через Интернет. На нашем сайте имеется «Банк данных исполнительных производств», где гражданину необходимо ввести свою фамилию, имя, отчество и дату рождения. Там же можно сформировать квитанцию для оплаты», – прокомментировал начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Роберт Аванесов.

В преддверии майских праздников, когда многие собираются поехать за рубеж, действительно стоит проверить наличие долгов. Ведь в последний момент можно лишиться отпуска, за который, возможно, заплачены деньги, раз в десять превышающие сумму задолженности. Чтобы запрет на выезд действительно не стал неожиданностью, проверять долги стоит сразу по двум ведомствам: УФНС Ростовской области и ФССП по Ростовской области. Это необходимо потому, что долги по налогам сначала отображаются в реестре УФНС и только через несколько дней попадают к приставам, которые в свою очередь накладывают ограничение на выезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем