RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес БКС: неопределенность по Кипру

БКС: неопределенность по Кипру

Сегодня: несмотря на еще один сет макроданных, которые указывают на восстановление экономики США (вчера) и Китая (позавчера), рынки находятся под давлением опасений, что Кипру не удастся найти решение до понедельника. На фоне предыдущего роста и в преддверии выходных сегодня на российском рынке акций может наблюдаться некоторая фиксация прибыли.

Кипр и Япония оказывают давление на настроения инвесторов – большинство индексов снижается. Ожидания, возлагаемые рынками на Россию и главу Банка Японии, не сбылись – сделка Кипра с российской стороной по предоставлению кредита в обмен на акции в национальной газовой компании не состоялась, при этом новый глава Банка Японии не объявил агрессивные стимулы. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень до CCC с CCC+ в связи с «серьезными проблемами» в банковском секторе страны.

По итогам дня:
• цены на нефть Brent снизились (-1.19% до $107.1 за барр.);
• рубль ослаб к доллару США (30.92);
• ММВБ-50 (+0.01%) и РТС (-0.24%).
В результате вчера спрос на рисковые активы снизился (DJIA -0.62%, S&P 500 -0.83%) и остается невысоким сегодня (Hang Seng -0.43%, Shanghai +0.13%, Nikkei -1.33%). Фьючерсы на S&P 500 растут (+0.02%). Фьючерсы на нефть Brent несколько повышаются с открытия ($107.73 за барр.).

Вчера: практически до конца торгов российские рынки акций продолжали рост предыдущего дня на фоне ожиданий разрешения ситуации вокруг Кипра. Также поддержку оказали подтверждения того, что ФРС привязывает QE к уровню безработицы в 6.5% (на данный момент составляет 7.7%), предварительные данные по индексу PMI в производственном секторе, которые указали на улучшение перспектив экономического роста Китая и снижение числа первичных заявок на пособие по безработице в США.

Однако в конце торговой сессии на смену позитивным факторам пришли ультиматум ЕЦБ и снижение производственной активности в еврозоне. Совет управляющих ЕЦБ предупредил парламент Кипра, что, если до 25 марта кипрское правительство не достигнет соглашения с ЕС и МВФ по условиям предоставления bailout, ЕЦБ прекратит предоставлять чрезвычайную помощь для сохранения ликвидности банков Кипра.

Композитный индекс PMI еврозоны сократился больше ожиданий, и, что более важно, индекс PMI Германии в марте неожиданно снизился до 48.9 против консенсуса 50.3 и 50.3 в феврале – последнее выглядит особенно тревожно, поскольку страна является индикатором состояния всего региона.

Максим Колесниченко, страший финансовый советник ростовского филиала БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем