Бизнес Новая страница в истории Молодежного театра

Новая страница в истории Молодежного театра

В самом разгаре театральный сезон – время, когда театры радуют своих зрителей чередой интересных спектаклей и громких премьер, воплощением в жизнь самых смелых и оригинальных идей.

Кипит бурная творческая деятельность и в ростовском Молодежном театре. Для него этот сезон стал 83-м по счету. Казалось бы, весьма солидный возраст, однако в нем отлично сочетаются опыт, накопленный за долгие годы работы, интересные авторские задумки и юношеский задор. Кажется, для коллектива Молодежного нет ничего невозможного. Вернее, нет того, что нельзя было бы поставить и воплотить в жизнь на его сцене.

В этом сезоне зрителям уже были представлены разноплановые премьерные спектакли: «Гусары, вперед!», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Господин Ибрагим». Их постановкой занимался Михаил Заец – новый главный режиссер театра.

Михаил Заец – не единственный новичок в творческом коллективе. Совсем недавно в Молодежном произошли серьезные изменения, положившие начало новой главе в истории театра. Поменялся руководитель – на должность директора была назначена Карина Сердюченко, обновился административный состав, а в труппу зачислены пять молодых выпускников актерского отделения Ростовского колледжа искусств. Сегодняшний период можно смело назвать периодом возрождения Молодежного театра: погашена значительная часть имеющейся кредитной задолженности, а новые спектакли собирают полные залы зрителей. Кроме того, театр получил губернаторский грант в рамках целевой программы «Культура Дона». Выделенные средства пошли на постановку спектакля «Гусары, вперед!», приуроченного к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, а также на его прокат по Ростовской области. Благодаря гастрольному туру Молодежного премьеру «Гусар» бесплатно посмотрели жители Белой Калитвы, Сальска, Морозовска, Красного Сулина, Егорлыка, Кагальницкой, Матвеево-Кургана, Октябрьского и Веселовского районов.

Гастрольные поездки труппы будут продолжены. В планах театра – активная выездная деятельность как на территории Ростовской области, так и за ее пределами. А зрителями спектаклей станут не только взрослые, но и дети. Для них актеры сыграют «Остров сокровищ», «Приключения Дюймовочки» и другие детские спектакли.

Вторая премьера 83-го театрального сезона – спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки». Пожалуй, это одна из самых громких премьер этого сезона. Известная история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане в исполнении труппы Молодежного вызвала неподдельный интерес публики. Чтобы приобрести билеты на спектакль, зрителям порой приходилось ждать своей очереди в кассу. И это как раз тот случай, когда очереди радуют, а не вызывают раздражения.

К презентации «Вечеров» коллектив Молодежного подошел творчески. Перед спектаклем в честь премьеры у главного входа в театр состоялся флешмоб, а в фойе зрителей ждали угощения и украинские песни в исполнении вокального ансамбля «Успех». Конечно, такой теплый прием подарил гостям театра отличное настроение и оставил массу приятных впечатлений.

И вот открывается занавес. Перед гостями театра разворачивается настоящая сказка – сказка для взрослых. Здесь нашлось место всему: песням и пляскам, шуткам и мистике. Получился настоящий карнавал с завораживающим украинским колоритом. Не обошлось, конечно, и без удачных режиссерских находок, которые не только вызвали смех зрителей, но и подчеркнули актуальность гоголевской прозы в наши дни. Кроме того, Молодежный возрождает былую традицию играть спектакли в два состава, поэтому в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» задействована подавляющая часть труппы театра.

Еще одной премьерой декабря в Молодежном театре стал спектакль «Господин Ибрагим» – трогательная в своей простоте и глубине история взросления еврейского мальчика, его отношений с отцом и матерью, а также с его главным другом и наставником – господином Ибрагимом, который открывает ему мир заново. Тема постановки непростая, однако актерам, а их задействовано всего четыре, удалось в полной мере донести до зрителей идею этой сентиментальной и в то же время остроумной комедии.

У спектакля «Господин Ибрагим» есть и еще одна отличительная особенность. Литературной основой постановки стала повесть – отнюдь не драматургический материал. Главный режиссер Михаил Заец предложил ростовчанам свою сценическую версию повести Э.-Э.Шмитта, который известен как один из самых читаемых и играемых на сцене современных французских авторов.

«Очень хочется, чтобы этот замечательный литературный материал при нашем переносе на сцену не потерял своей чувственности, действенности. Не лишился своей глубины и проникновенности, того, что затрагивает каждого и действует на любого, независимо от возраста, вероисповедания и уровня образования. Потому что это история для всех», – поделился своим мнением заслуженный артист России Николай Ханжаров – исполнитель роли Господина Ибрагима.

Все спектакли нынешнего сезона в Молодежном прошли на ура. Не дремлет театральный цех и сейчас – до окончания 83-го сезона еще много времени, и ростовчан ждут новые громкие премьеры. Ближайшая из них – легенда о любви «Олеся», постановкой которой занимаются московский режиссер Олеся Невмержицкая и главный художник Государственного академического театра имени Вахтангова Максим Обрезков. Вслед за «Олесей» (в конце апреля-начале мая) Молодежный представит ростовчанам музыкальную комедию «Бал воров» по пьесе Ж. Ануя (режиссер – Михаил Заец). А в конце июня состоится премьера спектакля «Кьоджинские перепалки» по пьесе Карло Гольдони, для постановки которого в южную столицу приглашен известный питерский актер и режиссер Александр Баргман.

Совсем скоро ростовские зрители смогут лично познакомиться с этими спектаклями, а пока коллектив Молодежного театра активно репетирует, готовит костюмы и декорации и, конечно, приглашает всех жителей и гостей города на премьеры.

Фото: Фото предоставлено Молодежным театром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем