Бизнес Как бороться с задержкой зарплаты

Как бороться с задержкой зарплаты

В прошлом году зарплату с задержкой получили 18 тыс. работников Ростовской области на различных предприятиях региона. За нарушение порядка выплат к уголовной и административной ответственности были привлечены сотни должностных лиц и организаций, а сумма штрафов составила около 10 млн рублей. Но, несмотря на столь серьезные наказания, в Ростове задержки по зарплате имеют место быть и в новом году. Особенно это касается частных компаний, для которых падение прибыли в январе-феврале дает повод отказывать работникам в оплате труда с формулировкой: «На зарплату еще не заработали».

Мириться с такой ситуацией не стоит, даже если повышение деловой активности весной сулит вам компенсировать зимние «неудобства». Если человек отработал месяц и у него не было сделок, то отсутствие процентов с этих сделок не означает, что работник вообще ничего не получит. Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ, при официальном трудоустройстве устанавливается минимальный размер оплаты труда (в Ростовской области с 1.01.2013 МРОТ равен 5 205 рублей). То есть оклад, пусть и минимальный, должен присутствовать. На эти выплаты компании необходимо предусматривать средства.

«По закону работодатель обязан соблюдать сроки выплаты заработной платы, которые сам и установил в трудовом договоре. Даже за один день задержки работодатель несет ответственность. Сейчас, когда многие организации выдают зарплату на пластиковые карточки, доказывать ничего не придется, все предельно ясно. А вот при получении зарплаты наличными работникам стоит проявить внимательность и не расписываться в ведомостях задним числом. Доказать наличие задержки в этом случае будет очень сложно», – комментирует главный государственный инспектор по труду Ростовской области Ольга Баташева.

Если работник не получил зарплату в срок, то нужно знать, что за задержку менее 15 дней работодатель обязан выплатить процент. Статья 236 ТК РФ гласит, что этот процент составляет за каждый день не менее 1\300 от минимальной ставки рефинансирования ЦБ, а первым днем, с которого начинает считаться пеня, есть день, следующий после дня официальной выплаты заработной платы. Проценты, конечно, небольшие. Например, если вам не выплатили в срок 10 тыс. рублей, то за каждый день просрочки вам начислят около 2,5 рублей.

Задержка выплаты зарплаты на срок более чем 15 дней дает работнику право прекратить временно работу до полноценной выплаты задолженной суммы, подтверждает статья 142 ТК РФ. Работник может покинуть рабочее место и заниматься своими личными делами до тех пор, пока не получит письменное уведомление о том, что работодатель готов выплатить ему задолженную сумму. Если, невзирая на забастовку, работодатель так и не решился выдать причитающуюся зарплату, то смело можно обращаться в трудовую инспекцию или суд.

При решении данного вопроса через суд, помимо пени за каждый день просрочки, можно добиться денежной компенсации за моральный вред. «Закон это предусматривает, единственное – необходимо обосновать, в чем заключались ваши нравственные и физические страдания. Сколько составит эта компенсация, установит суд, но надеяться на миллионы здесь не стоит. Более того, исходя из судебной практики, очень часто в моральной компенсации вообще отказывают из-за недостаточности обоснований», – прокомментировала адвокат Наталья Сахарова.

В случае, если работодатель готов вернуть вам зарплатные долги, но из-за отсутствия денег предлагает сделать это в иной форме (продуктами, одеждой, путевкой и т.д.), то стоит помнить, что доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты. А выплата честно заработанных в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Есть еще один интересный момент относительно простоя работы, который, кстати, работодатель вправе объявить при задержке зарплаты более 15 дней. При наличии вины работодателя оплата простоя производится в размере не менее двух третей средней заработной платы сотрудника. Если же в основе лежат причины, не зависящие от работодателя и работника, то выплачивается не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя. И помните: отправлять работника в отпуск за свой счет на время простоя работодатель не имеет права.

Фото: Фото с сайта World.fedpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем