Бизнес На Дону впервые разработана программа по утилизации ТБО

На Дону впервые разработана программа по утилизации ТБО

В Ростовской области впервые разработана программа по утилизации отходов – «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области на 2014–2020 годы».

Ее реализация позволит улучшить условия проживания населения за счет 100% охвата потребителей планово-регулярной очисткой, создаст порядка шести тысяч новых рабочих мест, снизит количество действующих в Ростовской области объектов размещения отходов до восьми штук. Программа предполагает возврат в экономику региона до одного миллиона тонн вторсырья и до 400 гектаров нарушенных земель. На организацию данных мероприятий всего с 2014 по 2020 год предусмотрено 5,78 миллиарда рублей.

Утилизация ТБО является одной из наиболее острых проблем в Ростовской области. На Дону ежегодно образуется 1866 тысяч тонн ТБО и 1006,6 тысячи тонн отходов промышленного и сельскохозяйственного производства. В 2011 году специализированными предприятиями Ростовской области было вывезено для захоронения 6 835 826 кубических метров ТБО. Охват потребителей услуг планово-регулярной очисткой составляет 40% от общей численности населения, а это чуть более 1,7 миллиона жителей из 4,2 миллиона населения области (на 1 января 2012 года). В отдельных населенных пунктах организованное удаление ТБО отсутствует, они вывозятся жителями самостоятельно на несанкционированные свалки или сжигаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем