Бизнес БКС: В ожидании новых сигналов

БКС: В ожидании новых сигналов

Вчера: Инвесторы отыгрывали позитивные новости из США. Первый торговый день после длинных новогодних каникул ознаменовался ростом российского рынка акций. Основные индексы открылись на положительной территории, и их рост усилился в течение дня. Российские инвесторы спешили догнать иностранные площадки, отыгрывая позитивные новости из США, которые стали основным драйвером роста для зарубежных рынков в первые дни января.

Главной новостью стало временное решение проблемы «фискального обрыва». В результате напряженных дебатов республиканцы и демократы смогли найти компромисс в вопросе повышения налогов для состоятельных американцев. Тем не менее решение по сокращению бюджетных расходов было отложено до марта 2012 г. Такая отсрочка была позитивно воспринята инвесторами по всему миру, и российский рынок присоединился к глобальному тренду.

По итогам дня: Цены на нефть Brent повысились на 0,29% до $112,1 за барр.; рубль укрепился к доллару до 30,32, ММВБ-30 вырос на 2,72%, РТС – на 3,22%. Сегодня: Замедление после роста. Сегодня мы ожидаем замедления динамики на фоне разнонаправленных сигналов с мировых площадок и ожиданий технической коррекции после ралли на российских площадках накануне. Вчера торги в Европе завершились в отрицательной зоне из-за слабых данных по заказам в обрабатывающей промышленности Германии (снижение на 1,8% против ожиданий -1,4%) и розничным продажам в еврозоне. Тем не менее сегодня утром рынки торгуются в «плюсе» (Hang Seng +0,37%, Shanghai +0,07%, Nikkei +0,72%; фьючерсы на S&P +0,07%). Давление на настроения инвесторов может оказать снижение фьючерсов на Brent ($111,7 за барр.).

Игорь Краевский, старший аналитик ФГ БКС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем