Бизнес С 1 января госзакупки будут проводиться по-новому

С 1 января госзакупки будут проводиться по-новому

С 1 января 2013 года заработают нововведения в законе о госзакупках, которые меняют способы обеспечения исполнения контракта, а также процедуру размещения заказа на поставку пищевых продуктов и лекарственных средств. Произойдут также изменения и на сайте госзакупок. Ресурс будет поделен на две части, в левой будет представлена информация о том, что государство закупает, а в правой – продает. Для разъяснения вопросов применения действующего законодательства и нововведений Ростов-на-Дону посетил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

Такое масштабное мероприятие с участием главы контрольного федерального органа в Ростовской области проводится впервые и актуально для нашего региона, так как объем госзаказа области ежегодно растет. За три года он составил порядка 150 млрд рублей. Семинар проходил в рамках соглашения о взаимодействии между правительством Ростовской области и Федеральной антимонопольной службой, заключенного в ноябре 2011 года. Слушателями семинара стали около 2500 человек.

Из грядущих изменений в законодательстве выделяются насколько. Во-первых, с нового года победитель торгов больше не может предоставлять обеспечение в форме поручительства. Участники, претендующие на заключение контрактов по торгам, должны предоставить обеспечение исполнения контракта в форме либо безотзывной банковской гарантии, либо передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в виде вклада (депозита).

Изменены правила закупок пищевых продуктов. Заказчики получили право размещать лоты на поставки пищевых продуктов или на оказание услуг общественного питания для определенных организаций путем проведения торгов в форме конкурса или открытого аукциона в электронной форме. При этом законодатели позволили проводить конкурс, только если закупка осуществляется для нужд образовательных учреждений, медицинских организаций, учреждений соцобслуживания, организаций отдыха и оздоровления детей. В иных случаях проводить конкурс на поставку пищевых продуктов или на оказание услуг общественного питания запрещено.

Внесены коррективы и в правила организации закупок лекарственных средств. Изменение состоит в том, что в документации об аукционе обязательно указывается теперь не торговое наименование лекарственного средства, а его международное непатентованное наименование (МНН), а при его отсутствии – химическое или группировочное наименование лекарственных средств. Кроме того появился запрет на включение в состав одного лота различных лекарственных средств. Этот запрет действует при условии, что начальная цена контракта превышает предельное значение, установленное правительством РФ. Если сумма закупки будет меньше либо равна определенной правительством РФ, заказчик сможет включить в состав лота несколько позиций закупаемых лекарственных средств.

Эти правила будут действовать и после определения правительством РФ соответствующей суммы начальной цены контракта для закупок лекарственных средств. В настоящее время такой документ еще не принят, и, следовательно, заказчики вправе пока формировать лоты любым удобным для них способом вне зависимости от размера начальной цены, но с соблюдением антимонопольного законодательства.

С 1 января этого года произойдут важные изменения на сайте госзакупок. Помимо информации о том что государство закупает, станет известно и то, что продает: имущество, конфискат, вещественные доказательства с истекшим временем хранения, сдача в аренду офисов, где есть государственное имущество и т.д. Это сервис будет так же общероссийским, а этот раздел будет заполняться регионами: вся программа приватизации, аренда и т.д.

Единый электронный ресурс государственных и муниципальных закупок был создан в 2006 году. Сегодня на этом общероссийском сайте ежедневно фиксируется 150 тысяч обращений, размещается 10 тысяч новых извещений и заключается 10 тысяч новых контрактов. Количество выданных электронных подписей – более одного миллиона, а количество заказчиков на сайте превзошла отметку в 213 тысяч. За шесть лет работы ресурса совокупная экономия бюджетов составила более 1,4 трлн рублей. По словам руководителя ФАС России, несмотря на критику чрезмерной открытости в сфере государственных закупок, позволяющей любому желающему ознакомиться на сайте с запросами и приобретениями того или иного госоргана, в этом есть и явные плюсы – «золотые унитазы стали покупать меньше», – отметил Игорь Артемьев.

В настоящее время российское информационное сопровождение размещения госзаказов является одним из лучших в мире. Конкуренцию нам составляет только аналогичный ресурс в Южной Корее. Тем не менее наработанный в этой сфере наш опыт по организации электронных торгов уже активно перенимается зарубежными странами, например, Бразилией и Мексикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter