RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес В России запретят частные лотереи

В России запретят частные лотереи

Правительство намерено с 2014 года запретить почти все частные лотереи. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у первого зампреда кабинета министров Игоря Шувалова. Не смогут устраивать лотереи региональные и муниципальные власти. Оставят только общероссийские лотереи, которые будут проводить лишь минфин и минспорт.

Сейчас лотерейный бизнес в основном частный: с 2005 года было выдано около четырех тысяч лицензий. Три лотереи проводятся по распоряжению правительства: министерство финансов организует «Спортлото» в поддержку сочинской Олимпиады, министерство спорта – «Гослото», а Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) – лотерею «Победа». С 1 ноября 2011 года в пакет государственных лотерей «Победа» вошло «Русское лото», приобретя статус всероссийской государственной тиражной лотереи.

Теперь принято решение, что с 2014 года все частные лотереи будут запрещены, за исключением стимулирующих (для рекламы товара или услуги). Принятие таких мер Игорь Шувалов объяснил стремлением защитить потребителей, так как существующая практика проведения лотерей непрозрачна.

При этом минэкономразвития – инициатор запретить все лотереи, кроме федеральных – считает, что такие ограничения увеличат доходы федерального бюджета с одного до 10 млрд рублей. Полученные средства, прежде всего, пойдут на поддержку спорта и подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Поправки в закон «О лотереях» будут подготовлены до 10 декабря, а внесет их группа депутатов от «Единой России».

Чаще всего в лотерею играют американцы. Почти каждый второй житель США покупает лотерейный билет. Исследователи сейчас говорят о начале лотерейной лихорадки в стране. Причиной тому является недавний выигрыш джекпота на 640 миллионов долларов. В марте 2012 года житель штата Мэриленд купил билет американской лотереи Mega Millions. При этом шанс оказаться обладателем счастливого билета оценивался как один к 176 миллионам. За всю историю лотерей это самая большая сумма, которая будет выплачена по одному выигрышному билету. Правда, после уплаты всех налогов от выигрыша останется около 350 миллионов долларов. До этого рекорд самого большого сорванного джекпота удерживал выигрыш в 390 миллионов долларов, который был разыгран в этой же американской лотерее в марте 2007 года.

Самый большой выигрыш в России был выплачен в марте 2009 года жителю Санкт-Петербурга Альберту Бегракяну. Он выиграл в очередном тираже всероссийской государственной лотереи 100 миллионов рублей. Пока что это самый крупный выигрыш в истории российских лотерей. Альберт приехал в Россию из Армении в 2001 году со своей семьей: женой и двумя дочерьми. Сначала работал охранником магазина, позднее открыл продуктовую лавку. В 2006 году стал владельцем автосервиса.

Ростовская область именно в этом году фигурирует в сводках регионов России, где живут самые удачливые любители лотерей. В октябре сразу двое жителей из Таганрога и Ростова стали обладателями квартиры и автомобиля. В денежном эквиваленте выигрыш каждого оценивается в 2,6 млн рублей. В ноябре 2012 года трое жителей Батайска, Гуково и Ростова-на-Дону стали обладателями 450 000 рублей каждый. Отметим, что данные выигрыши получены в государственной лотерее.

Сорвать джекпот очень сложно. В России по статистике это может сделать один из 14 миллионов (например, угадать шесть чисел из 49). При этом считается, что вероятность попадания молнии в человека равна один к 600 тысячам, то есть шансов более чем в два раза больше. Так что делайте выводы.

Фото: Фото с сайта Вusinesspundit.com, видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем