RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В Ростове на полках магазинов нашли опасные товары

В Ростове на полках магазинов нашли опасные товары

В Ростове провели независимые потребительские экспертизы товаров на предмет качества и соответствия требованиям ГОСТа. С учетом пожеланий жителей Дона в этом году проверили: шоколад, рыбные пресервы, замороженные кулинарные полуфабрикаты, мед, мороженое, стиральный порошок и энергосберегающие лампы. Те или иные недостатки имеют практически все изученные образцы, а некоторые из них опасны для жизни.

Экспертами в розничной торговой сети Ростова приобретались товары из утвержденного перечня. Так ,были закуплены 10 образцов рыбных пресервов. На Дону этот продукт очень популярен и ассортимент на полках магазинов достаточно велик, поэтому выбор пал на те продукты, вопросы по которым возникли уже на стадии визуального осмотра прямо в магазине.

Оказалось, что три из 10 исследуемых образцов вообще не подпадают под категорию пресервов в силу того, что они были подвержены термической обработке и жидкости в них больше, чем положено по ГОСТу:

  • «Атлантическая сельдь слабосоленая» (кусочки) ООО «ТД «ЭСТ»

  • «Атлантическая сельдь пряная в маринаде» ООО «РИК» (2 образца).

На вкус, запах и цвет (мутный, темный маринад) экспертам не понравились пять из 10 образцов:

  • «Сельдь в пряном маринаде» ВООИ «Синтез» (Воронежская обл.);

  • Мойва норвежская «Серебряный ветер» ИП Саврасенко О.Н. (Краснодарский край);

  • Пресервы кильки «Серебряная волна» «Атлантическая сельдь пряная в маринаде» ООО «РК «Акватория» (Самарская обл.);

  • пресервы ООО «РИК» (2 образца) (Ростовская обл.).

А присутствие кишечной палочки обнаружили в в трех из 10 образцов:

  • «Сельдь в пряном маринаде» ВООИ «Синтез» (Воронежская обл.);

  • Мойва норвежская «Серебряный ветер» ИП Саврасенко О.Н.(Краснодарский край);

  • пресервы ООО «РИК» (Ростовская обл.).

При отборе стирального порошка эксперты также руководствовались внешними показателями продукции. По качеству упаковки и достоверности информации на ней у экспертов было очень много вопросов:

  • Применение мелкого шрифта, затрудняющего поиск и восприятие сведений о продукции «Лоск Автомат Колор», «Пемос детский».

  • Отсутствие на упаковке сведений о рекомендуемом расходе порошка в граммах «Deni автомат», «Sorti колор».

  • Наличие изображений рекламного характера, вводящих в заблуждение относительно применения порошка «Лоск Автомат Колор». На упаковке изображена шерстяная вещь, которую данным порошком стирать противопоказано.

  • Негерметичность упаковки «Большая стирка».

  • Введение в заблуждение потребителей об эксплуатационных свойствах: «Dosia Автомат», «Пемос детский» и «Tide лимон и белая лилия».

Исследования на предмет качества и безопасности не прошли следующие моющие средства:

  • По показателю устойчивости пены: «Лотос автомат Эконом», «Большая стирка», «Dosia Колор». Это значит, что у этих продуктов слишком высокий показатель вспенивания, который понижает качество стирки.

  • По показателю «моющая способность» не соответствуют порошки: «Большая стирка Автомат», «IХI Automat».

  • По эффективности отстирывания загрязнений едва смогли преодолеть установленную стандартом нижнюю границу порошки «Dosia Автомат», «Deni автомат».

Есть и положительные результаты. Например, порошки «Ушастый нянь», «Tidе», «Аистенок», «Пемос детский», «Лоск Автомат Колор», «Sorti Автомат Колор», имеют достаточную эффективность отстирывания пигментно-масляных и белковых загрязнений. А также все исследуемые порошки показали удовлетворительные результаты по оценке вымывания из ткани при полоскании и отсутствию остатка моющего средства на одежде после завершения стирки.

Определены порошки, в которых завышен показатель устойчивости пены и отсутствуют фосфоросодержащие компоненты, которые смягчают «жесткую воду», что особенно актуально для Ростовской области. Это говорит о том, что использование таких порошков значительно сокращает срок службы стиральных машинок. Требованиям ГОСТа не соответствуют: «Большая стирка Автомат», «Лотос автомат Эконом» и «Dosia Колор».

Помимо этого эксперты советуют ростовчанам внимательно относиться к срокам годности моющих средств, так как срок эффективного действия химически-активных добавок ограничен временем.

А вот исследования энергосберегающих лам показали, что экономить при покупке этого товара не стоит. Привлекательная цена отобранных образцов не окупает несоответствие мощности или класса энергоэффективности этих ламп в 80% случаев.

Завышенное значение указанной номинальной мощности обнаружено у следующих ламп: Ярко 30 Вт, Gauss 20 Вт, Leek 12 Вт, Svetloff 26 Вт, Wolta 20 Вт, Super 30 Вт, Экономка 15 Вт, Экономка 25 Вт.

Да и срок службы у «экономичных» ламп в четыре раза меньше заявленного ресурса. 90% закупленных ламп перегорали после 1500 часов горения: Ярко, Feron, Gauss, Leek, Super, Экономка, Svetloff, Philips,Экономь Старт, Wolta, Старт, Camelion, Космос, Getic-Ligh.

Тем не менее результаты этих исследований не свидетельствуют о том, что в магазинах Ростовской области продают некачественные товары. Ассортимент продукции по каждой категории в десятки раз больше. В контрольную закупку попали лишь те товары, которые при визуальном осмотре упаковки или видимого содержимого имели несоответствия ГОСТу. Исследования проводились на профессиональном уровне, обеспечивая высокую ответственность за полученные результаты и достоверность информации. В результате полученные данные могут служить потребителям ориентиром при выборе товаров и услуг, подчеркнули в департаменте потребительского рынка Ростовской области.

Результаты исследований по шоколаду, замороженным кулинарным полуфабрикатам, меду и мороженому можно посмотреть здесь.

Какие последствия по итогам этих исследований ждут поставщиков некачественных товаров, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Рrosale.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем