Бизнес В Ростове появилась новая система налогообложения для ИП

В Ростове появилась новая система налогообложения для ИП

Патентная система налогообложения заменит с 1 января 2013 года упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей по всей России. Законодательные акты Российской Федерации дополнены специальным налоговым режимом, применение которого установлено новой главой 25 части второй Налогового кодекса РФ. В Ростовской области на патентную систему налогообложения можно перейти уже сегодня.

На 50-м заседании Законодательного собрания РО были внесены изменения в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области». Поправки необходимы в связи с введением в Налоговый кодекс Российской Федерации патентной системы налогообложения, которая с 2013 года подлежит обязательному внедрению на территории России. С принятием закона Ростовская область присоединилась к 53 регионам России, на территории которых новая система налогообложения уже заработала. В настоящее время 47 видов деятельности, облагающиеся единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), подпадают и под патентную систему налогообложения. Плюс к этому на Дону этот перечень дополнен еще шестью видами деятельности, относящимися к бытовым услугам и не указанными в Налоговом кодексе. К ним относятся:

Суть принятого закона в том, что предприниматели, которые получают доход от 100 тысяч до 1 млн рублей, перейдя на патентную систему налогообложения, будут платить 6% налога от годового дохода. При этом они получат право брать патент на период от одного месяца до года», – отметила председатель комитета Донского парламента по бюджету, налогам и собственности Наталья Стаценко. У новой системы есть свои особенности. Например, патент действует только на территории того субъекта РФ, на территории которого он выдан. Предприниматель, уже имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в другом регионе. Возможность применения системы ограничена размером выручки (60 млн рублей в год) и количеством наемных работников (15 человек).

Переход на патентную систему налогообложения является добровольным и позволяет совмещать ее с другими режимами налогообложения. Неоспоримыми преимуществами новой системы можно назвать возможность одним налогом заменить уплату сразу нескольких налогов и производить ее один или два раза в год в зависимости от срока действия патента. А так же получившим патент предпринимателям не нужно будет представлять налоговую декларацию и вести бухгалтерский учет.

Как будет отслеживаться процесс перехода на новую систему налогообложения и её работа читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем