RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Ростове обнаружены залежи дефицитного минерального сырья

В Ростове обнаружены залежи дефицитного минерального сырья

В настоящее время на территории области существует ряд участков, перспективных для выявления дефицитного минерального сырья . В частности ведутся поисково-оценочные работы залежей кварцевых песков, цементного сырья и калийно-магниевых солей.

Вчера на совещании по вопросу развития минерально-сырьевой базы Ростовской области участники особое внимание уделили результатам выявления залежей кварцевых песков для стекольной промышленности. Наиболее перспективные ресурсы кварцевых песков, пригодных для использования в качестве сырья для производства товарного флоат-стекла, были обозначены в Кашарском, Миллеровском и Вернхедонском, Чертковском и Тарасовском районах области.

Были отмечены поисково-оценочные работы на цементное сырье на Тарасовско-Миллеровском районе, на калийно-магниевые соли в Карасальско-Сарпинского соленосном районе, расположенном на территориях республики Калмыкия, Волгоградской и Ростовской областей.

Для выполнения первой стадии работ с локализацией участков для дальнейшего выявления технологических свойств сырья требуется 28 млн рублей, но, по мнению геологов, эти затраты оправдаются в ближайшее время.

Вице-губернатор отметил высокую значимость для региона подобных проектов. «Сырье находится на территории области и может быть востребовано действующими предприятиями. Думаю, что для инвесторов это интересное предложение», – подвел итог Сергей Горбань и поручил в недельный срок подготовить информацию с точными координатами местонахождения полезных ископаемых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем