RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Ставки сделаны, Испания показывает прогресс

Ставки сделаны, Испания показывает прогресс

Вчера: в фокусе – перспективы стимулов НБК. Надежды на то, что ухудшение корпоративных прибылей в промышленном секторе Китая станет катализатором запуска новых стимулирующих мер НБК в сочетании с рекордно высоким объемом вливаний китайского регулятора в рамках обратного РЕПО ($58 млрд) в преддверии недельных праздников в Поднебесной, пересилили опасения инвесторов по поводу ситуации в Европе и ухудшения ключевых макроданных в США (ВВП за 2К12 составил 1.3% при прогнозе 1.7%; заказы на товары длительного пользования сократились на 13%, наибольшее снижение за три с половиной года). К концу дня рынки получили поддержку в виде позитивных данных по рынку труда США – число недельных заявок на пособие по безработице оказалось ниже прогнозов. Ожидания новых стимулов из Китая способствовали росту фьючерсов и цен на сырьевые товары. Кроме того, усилились опасения по поводу возможных перебоев в поставках нефти из-за жесткой риторики Ирана по отношению к Израилю, что также способствовал о повышению нефтяных фьючерсов.

По итогам дня: цены на нефть Brent повысились по итогам дня на 2.25% до $113.4 за барр., рубль укрепился до 31.02 к доллару США, ММВБ-30 вырос на 0.53%, а долларовый РТС – на 1.22%.

Сегодня: восстановление аппетита к риску. Проблемы, оказывающие давление на рынки в предыдущие дни, сохраняются, однако сегодня индикаторы указывают на возможность вполне счастливого конца волатильной недели. Европейские и американские рынки завершили вчерашний день ростом (DAX +0.19%, FTSE +0.20%; US: DJIA +0.54%, S&P 500 +0.96%) на фоне надежд на активные действия китайского регулятора и утверждения бюджета Испании с учетом мер экономии, что нивелировало угрозы из Европы и ухудшение статистики США. Таким образом вновь начинает реализовываться сценарий «плохие макроданные – улучшение настроений инвесторов» – объемы промпроизводства Японии и Южной Кореи оказались ниже консенсус-прогнозов, что повышает вероятность стимулов, в частности снижения резервных требований или ключевых ставок. Сегодня утром наблюдается восстановление аппетита к риску: рынки преимущественно торгуются в «плюсе» (Hang Seng +0.54%, Shanghai +0.27%, Nikkei -0.03%; фьючерсы на S&P +0.34%). Фьючерсы на Brent повышаются ($112.4 за барр.), что позитивно для российского рынка, после выступления премьер-министра Израиля на Генеральной ассамблеи ООН, что усилило риск перебоев в поставках.

Максим Колесниченко, старший финансовый советник БКС Премьер в Ростове-на-Дону
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем