RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес БКС: Драги разочаровывает, усиливая волатильность

БКС: Драги разочаровывает, усиливая волатильность

Вчера российский рынок акций начал день снижением, но затем вышел в «плюс», оставаясь на положительной территории в течение дня. Однако рынок растерял весь рост на фоне заявлений главы ЕЦБ М. Драги по поводу денежно-кредитной политики банка. Банк Англии и ЕЦБ оставили учетную ставку без изменений. Комментируя решения ЕЦБ, М. Драги заявил, что ЕЦБ «может осуществить прямые операции на открытом рынке» и «готов рассмотреть нестандартные меры денежно-кредитной политики». Тем не менее конкретных шагов объявлено не было, что разочаровало и нвесторов после заявлений на прошлой неделе о том, что «ЕЦБ готов сделать все необходимое для сохранения евро».

Сегодня. Для российского рынка акций складывается умеренно негативный внешний фон. Вчера глава ЕЦБ М. Драги не объявил о каких-либо конкретных мерах борьбы с долговым кризисом, однако на данный момент разочарование, по всей видимости, уже учтено рынками. В то же время ЕЦБ составил общий план дальнейших действий и определил роли банка и властей ЕС. Макроэкономические данные посылают неоднозначные сигналы: индекс потребительского комфорта в США снизился; число заявок на пособие по безработице увеличилось, хотя и меньше прогнозов; китайский индекс PMI для непроизводственной сферы продолжил движение вниз, а НБК пообещал поддержать рост Поднебесной. Фьючерсы на S&P торгуются без изменений к уровням вчерашнего закрытия, азиатские рынки находятся преимущественно в минусе (Hang Seng -0.9%, Shanghai +0.4%, Nikkei -1.2%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $106.3 за барр.

Ключевым событием на сегодня станет выход данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США (ожидается рост показателя до 100 тыс. с 80 тыс.), а также уровня безработицы (прогнозируется сохранение на высоких июньских значениях – 8.2%). Другими важными публикациями на сегодня станут результаты Royal Bank of Scotland, индексы PMI для непроизводственной сферы Германии, композитный PMI ЕС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем