RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес В Ростове снизят квоты на иностранных работников в 2013 году

В Ростове снизят квоты на иностранных работников в 2013 году

Работодатели региона ежегодно увеличивают свои аппетиты на работников из-за рубежа и каждый год почти половина заявок отклоняются ведомствами. Основной аргумент – потребности в рабочей силе можно удовлетворить за счет региональных трудовых ресурсов. Таким образом, на 2013 год сформированы квоты на использование иностранных работников – около 12 тысяч человек, а на текущий 2012 год квота снизится до 15 125 человек.

Областная межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников под председательством заместителя губернатора Сергея Бондарева рассмотрела потребность в привлечении иностранных работников на территории Ростовской области в 2013 году и целесообразность корректировки объемов привлекаемых иностранных работников на 2012 год.

До 1 мая 2012 года в управление государственной службы занятости населения Ростовской области поступили заявки от 753 работодателей на привлечение 31 557 иностранных работников в 2013 году. В процессе согласования с министерствами и ведомствами области были отклонены заявки 105 предприятий с численностью иностранных граждан 7 334 человека, нескольким организациям было предложено снижение объемов квот на 12 101 человека. Основная причина снижения – наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации. В итоге численность планируемого привлечения иностранных работников в 2013 году, по предварительным подсчетам, составит более 12 тысяч человек.

На текущий год в Ростовской области утвержденный объем привлекаемых иностранных работников составляет 17 107 человек. В управление государственной службы занятости поступили заявления от хозяйствующих субъектов о корректировке квоты текущего года. Таким образом, после утверждения в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации квота 2012 года снизится до 15 125 человек.

Нужно отметить, что управление занятости населения Ростовской области замещает иностранных работников национальными трудовыми ресурсами дифференцировано и, в основном, это коснется неквалифицированных работников. Их доля в 2013 году составит 26,3% от общего объема планируемой к привлечению иностранной рабочей силы.

Рабочие из-за границы сегодня востребованы в разных профессиональных областях. Наиболее высока доля иностранцев в числе занятых в строительстве (2,1%) и добыче полезных ископаемых (1,5%). В наименьшей степени (0,1%) зависимыми от использования иностранной рабочей силы в Ростовской области являются организации здравоохранения, образования и финансовые учреждения. Всех работающих у нас иностранцев можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это неквалифицированная рабочая сила. Те самые гастарбайтеры, которые готовы за небольшие деньги работать сверхурочно. Во-вторых, умеренно-квалифицированная рабочая сила. Это те же работники на стройках, но обладающие опытом работы. Иностранцы, представляющие менеджмент среднего звена – третья группа. Чаще всего они приезжают вместе с компанией, открывающей представительство в России, чтобы передать свой опыт выстраивания процессов. И, наконец, функциональный менеджмент и руководители высшего уровня в банках, страховых компаниях и туристическом бизнесе.

Первые две категории иностранных работников представляют жители бывших советских республик, а так же Турции, Словении и Словакии. А вот на должности менеджеров среднего и высшего звена приезжают из Финляндии, Прибалтики, Канады, Великобритании, Швеции, Франции, Австрии и Германии. Специалистов из других стран зовут в Ростовскую область по нескольким причинам. В Европе многие процессы прошли немного раньше, чем у нас, поэтому есть знания, которые стоит только воспроизвести. Поэтому к нам едут передавать свой опыт местным руководителям или восполнять отсутствующие квалификации. Молодые специалисты (около 30 лет) едут сюда, чтобы быстро сделать карьеру и заработать денег, ведь платят здесь на 30-50% больше, чем на аналогичных позициях на Западе и союзных республиках. Карьера в России иностранцами делается за 3-4 года, потом они уезжают обратно. Словом, в Россию едут либо «пенсионеры» – передавать опыт, либо молодые и амбициозные, ищущие новых впечатлений и быстрого заработка.

Фото: Фото с сайта Liberty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем