Бизнес Аренда вне налога

Аренда вне налога

Ростовчан не заставить декларировать свой дополнительный доход от сдачи жилья в аренду. Платят налоги с ренты единицы, способов заставить это сделать – немного. Мэрии города и налоговой службе остается стимулировать сознательность ростовчан только просьба

Ростовчан не заставить декларировать свой дополнительный доход от сдачи жилья в аренду. Платят налоги с ренты единицы, способов заставить это сделать – немного. Мэрии города и налоговой службе остается стимулировать сознательность ростовчан только просьбами и проводить акции, которые призывают настучать на соседа, у которого живут квартиранты.

«Многие горожане используют свое имущество для получения дополнительных доходов, сдавая в аренду квартиры, комнаты, дома и гаражи. Но, к сожалению, не все знают, а кто-то и не хочет знать, что с этих доходов необходимо оплачивать налог», – гласит информация пресс-службы мэрии.

Сомнительно, что кто-то в современном мегаполисе не знает, что своим доходом нужно делиться с государством. Лишь единицы арендодателей, успешно получающих доход от сдаваемых жилых площадей, готовы делиться им с государством, внося в казну 13% от величины арендной платы – такова ставка налога на доходы физических лиц, к которым относится и доход от аренды собственного имущества.

В 2011 году в налоговые органы Ростовской области поступило более 4,2 тысячи деклараций от налогоплательщиков, получившие доходы от сдачи имущества в аренду. Они задекларировали свой доход на общую сумму 29,2 млн рублей.

По словам руководителя отдела продаж домов и участков агентства недвижимости «Авуар» Людмилы Симоновой, декларируют свои доходы от аренды квартир единицы. «Для этого обязательно открывать ИП, заниматься бумажной волокитой, заполнять декларации. Людям проще этого не делать. Обычно стороны заключают договор на 11 месяцев, который, по российскому законодательству, не подлежит госрегистрации. За восемь лет работы я встретила от силы человека три, которые декларировали арендные доходы. Чаще всего это происходит, когда квартиру снимает компания для своего сотрудника и выдвигает полную прозрачность сделки как условие», – рассказала корреспонденту 161bank.ru Людмила Симонова.

Когда чиновники понимают, что пробудить совесть не получается, они предлагают бдительным добропорядочным соседям позвонить и настучать. «...каждый сознательный гражданин, располагающий информацией о сдаче соседями, знакомыми своего имущества в аренду, может и должен проинформировать налоговые органы о таких фактах для проведения контрольных мероприятий», – говорится в сообщении.

«Спалить» близкого своего стремятся немало людей. По словам представителя УФНС по Ростовской области Оксаны Колесниковой, в прошлом году было много звонков с донесениями. «Конечно, не всегда это соответствует действительности. Инспекторы выезжают на место и проверяют, бывает, что звонят не совсем адекватные люди, которые просто недовольны своими соседями и хотят им насолить, – рассказывает Оксана Колесникова. – Но тем не менее это стимул к оплате налога».

Призыв налоговой к такой бдительности, по мнению риэлторов, может стать козырем, как ни странно, в руках самих квартиросъемщиков. «Например, есть юридически подкованные съемщики, которые шантажируют хозяина квартиры тем, что он не платит налоги, если между ними есть какие-то проблемы или непонимание».

Фото: Фото с сайта Sdkvart.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем