RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Театральные эксперименты

Театральные эксперименты

В Ростовском областном академическом Молодежном театре прошла экспериментальная лаборатория Олега Лоевского. 11 и 12 февраля зрителям представили эскизы четырех спектаклей, поставленных за три дня...

В Ростовском областном академическом Молодежном театре прошла экспериментальная лаборатория Олега Лоевского. 11 и 12 февраля зрителям представили эскизы четырех спектаклей, поставленных за три дня.

Для лаборатории театр выбрал следующие пьесы: «Класс Бенто Бончева» Максима Курочкина, «Мисс Лили бросили Кость» Бэки Брунстеттера, «Киллер Джо» Трейси Летса, «Святая блаженная Ксения Петербуржская» Вадима Леванова.

Для Олега Лоевского, художественного руководителя всероссийского фестиваля «Реальный театр», члена экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреата международной театральной премии имени Станиславского, это была уже 52 лаборатория, но в Ростове такое мероприятие проходит впервые.

«Современные пьесы часто бывают сложны для зрителя. Особенно для зрителя, который привык к классическим текстам. Практически в каждом городе работа идет с боем, приходится доказывать, что театр бывает разный, и не всегда это только чистое, доброе светлое», – говорит Олег Лоевский.

Эскиз отличается от полноценного спектакля лишь тем, что артисты на сцене находятся со сценарием и изредка подглядывают в текст. А после увиденного зрители вместе с режиссером обсуждают спектакль.

«Наш зритель – молодой, интерактивный. Он много времени проводит в Интернете, в соцсетях, поэтому мы хотим вытащить его из дома в театр, и показать другой мир», – продолжает Олег Лоевский.

Поставлены были пьесы ведущих современных и зарубежных драматургов. Цель лаборатории – познакомить ростовского зрителя с современным театром и современной драматургией. А уже он – зритель – будет решать, хочет ли он в дальнейшем видеть эти пьесы на сцене нашего театра. Для этого всем гостям предложили после просмотра каждой постановки проголосовать за один из возможных вариантов: «Доработать», «Забыть как страшный сон», «Оставить как есть».

Больше всего положительных откликов вызвали пьесы «Класс Бенто Бончева» (реж. Дамир Салимзянов, г. Пермь) и «Святая блаженная Ксения Петербуржская». Последнюю, над которой работал режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Зимин, зрители предложили включить в репертуар театра. «Киллер Джо», поставленный режиссером из Тюмени Михаилом Заецом. Эта пьеса порадовала интересным решением – эскиз сделан в стиле американских комиксов. В мелодраме «Мисс Лили бросили Кость» московский режиссер Вячеслав Тыщук показал пересечения миров взрослых и детей, людей и животных, верующих и неверующих, скромных и незакомплексованных. Для этой постановки были привлечены ученики школы №65.

Все режиссеры отметили, что им очень приятно работать с ростовскими актерами, которые быстро схватывают суть пьесы, и за три дня стараются по максимуму выучить текст, чтобы не отвлекаться и полностью погрузиться в роль.

Фото: Фото молодежного театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем