RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Город Банк России не собирается выпускать купюры с изображением Волгограда

Банк России не собирается выпускать купюры с изображением Волгограда

Банк России официально заявил, что не ведет работ по изданию банкнот номиналом 250 рублей, дизайн которых разработал известный волгоградский художник Владислав Коваль.

Как сообщили V1.ru в главном управлении Банка России по Волгоградской области, в нынешнем году были выпущены модифицированные банкноты номиналом 500 и 5000 рублей с дополнительными новыми элементами защиты от подделки, а работы по созданию новых купюр с изображением скульптуры «Родина-мать зовет!» в настоящее время не ведутся.

«Решения о выпуске банкнот и монет Банка России нового образца принимает совет директоров, – отметили в ведомстве. – Указанное решение в порядке предварительного информирования направляется в Государственную думу и правительство РФ. Работа по созданию эскиза и разработке защитных признаков осуществляется специалистами Банка России и объединения «Гознак». Описание новых денежных знаков может публиковаться в СМИ только от имени самого банка».

Напомним, что представители администрации Волгоградской области обратились к художнику Владиславу Ковалю с предложением нарисовать банкноту десятитысячной ассигнации, выполненную в тематике родного края. Художник разработал эскиз, изобразив знаменитую на весь мир скульптуру «Родина мать зовет!», первый шлюз Волго-Донского судоходного канала, вид Центральной набережной Волгограда и другие достопримечательности города. Однако когда эскиз уже был готов, господину Ковалю стало известно, что Центробанк РФ уже приступил к изготовлению купюры номиналом 10 тысяч рублей.

«Тогда решено было создать некий аналог советского четвертного – 250-рублевую купюру, – рассказал художник. – Тематика изображения была оставлена прежней. Очень несправедливо, что ни на одной уже существующей банкноте нет изображения нашего города, хотя он того заслуживает своей историей. Будет ли введена купюра в оборот, пока неизвестно. Однако для меня это не столь важно. Главное – показать людям, как могут выглядеть банкноты с Волгоградским краем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем