Бизнес Город Ростовская область за 9 месяцев увеличила внешнеторговый оборот на 42%

Ростовская область за 9 месяцев увеличила внешнеторговый оборот на 42%

По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот Ростовской области составил 7,4 млрд долларов, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил журналистам министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

«Очень важно, на мой взгляд, что мы увеличили объем экспорта по сравнению с докризисным 2008 годом. Мы ликвидируем отрицательное сальдо, сегодня разница между импортом и экспортом составляет чуть более 2%. Например, в 2010 году эта разница была 15%», – отметил министр.

Основными партнерами области в торговле, по-прежнему, являются Украина (на ее долю приходится около 30% всего товарооборота) Турция, Швейцария, Италия, Китай и Германия.

Экспорт за 9 месяцев вырос на 50% и составил 3,5 млрд долл. «Здесь основная товарная группа, за счет которой произошло увеличение – машиностроительная продукция и продовольствие. Также поставлялись минеральные продукты, металлы и изделия из них и продукция химотрасли. Основными потребителями наших продуктов являются Швейцария, Италия, Украина», – рассказал Владимир Бартеньев.

Импорт показал рост 34% и составил 3,9 млрд долл, в основном за счет увеличения поставок металла и изделий из них. Также мы завозили на территорию области продукцию химической отрасли.

«Министр иностранных дел Сергей Лавров во время презентации нашего региона в МИДе отметил, что у Ростовской области такой оборот торговли, которому могут позавидовать некоторые страны. Поэтому мы по праву являемся одним из первых субъектов страны по результатам внешнеэкономической деятельности», – с гордостью добавил чиновник.

Подробнее о презентации потенциала Ростовской области в Министерстве иностранных дел РФ читайте сегодня вечером на 161bank.ru в рубрике Новость дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем