RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Банки включили рост по депозитам

Банки включили рост по депозитам

Экономическая ситуация в Европе провоцирует отток денег с финансовых рынков, следствием чего становится рост их стоимости. Банки заинтересованы в привлечении средств населения, поэтому увеличивают ставки по вкладам. Максимальная ставка по вкладам десяти б

Экономическая ситуация в Европе провоцирует отток денег с финансовых рынков, следствием чего становится рост их стоимости. Банки заинтересованы в привлечении средств населения, поэтому увеличивают ставки по вкладам. Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду октября не изменилась по сравнению с третьей декадой сентября, составив 8,14% годовых. Но уже сейчас можно говорить о том, что в ноябре ставка будет выше.

С 10 октября ОАО «Номос-Банк» повысило процентные ставки по всей линейке срочных вкладов для физических лиц. В зависимости от выбранных условий увеличение составит до 1% в рублях и до 0,85% в иностранной валюте. Максимальная ставка в линейке депозитов для физических лиц достигнет 8,5% (в рублях), 4,6% (в долларах США) и 4,75% (в евро) по вкладу «Номос-Максимальный».

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» также обновило условия по всем вкладам. По депозиту «Только плюсы» годовая ставка увеличилась с 10% до 12%. «Сейчас, когда мы наблюдаем турбулентную ситуацию на мировых рынках, все банки стремятся диверсифицировать базу фондирования и повышают ставки по вкладам. В данный момент вклады физических лиц составляют 34% от общей базы фондирования банка, и в наших планах довести эту цифру до 50%. У нас есть для этого все основания – наш депозитный портфель растет в среднем в четыре раза быстрее рынка», – говорит директор департамента прямых продаж банка «Хоум Кредит» Ольга Шамайко.

Она также сообщила, что в текущей ситуации, когда курс рубля подвержен постоянным колебаниям, потребители стали все больше смотреть в сторону валютных депозитов. Поэтому банк принял решение о запуске вклада в долларах США и евро. По этому продукту в валюте (доллары или евро) ставка составляет 4,5% годовых при первоначальном взносе от пяти тысяч.

На рынке появляются и более экзотические вклады. Так, с 10 октября банк ВТБ24 начал предлагать своим состоятельным клиентам открыть вклад в китайских юанях. По словам топ-менеджеров финансового учреждения, это вызвано ростом инвестиционного спроса на китайскую валюту со стороны VIPов. Напомним, с августа 2011 года юань вырос по отношению к рублю почти на 20%. Вместе с ВТБ24 вклады в этой валюте сегодня предлагают пять российских банков.

«Цикл снижения процентных ставок закончился. Пока рост ставок не пошел в тенденцию, отдельные банки их повышают. ВТБ24 не так давно поднял ставки по депозитам на полгода, сейчас максимальная ставка в районе 7,3%. Но в дальнейшем мы не планируем их повышать. Снижаться проценты по кредитам и депозитам не будут, но и сильно повышаться, я думаю, тоже нет», – говорит вице-президент, начальник управления продаж департамента сети ВТБ24 Вячеслав Роднищев.

В ОАО КБ «Агропромкредит» при открытии вклада «Максимум» в долларах США на 181 день ставка составит 4,5%, на 370 или 549 дней – 5% годовых. Вклад размещается на сумму от 200 долларов США. Депозит также открывается в рублях и евро.

ОАО «Альфа-Банк» повысило ставки по вкладам во всех валютах и на все сроки. Повышение ставок по вкладам в рублях в среднем составило 0,7% годовых, ставки по вкладам в долларах США в среднем выросли на 0,5% годовых, ставки по вкладам в евро – на 0,4% годовых. Теперь по депозитам для физических лиц максимальная ставка составит до 8,2% годовых в рублях, до 4,9% годовых в долларах США и до 5,8% годовых в евро (в зависимости от суммы и срока вклада).

С 11 октября 2011 года ЗАО «ЮниКредит Банк» внесло изменения в условия по депозитным продуктам – повышены ставки по вкладам в рублях в среднем на 1,5%. В соответствии с новыми условиями, по вкладу «Классический» в рублях клиент может получить доход до 8,2% годовых.

По словам главного экономиста ОАО «Альфа-Банк» Наталии Орловой, банки опасаются роста проблемных кредитов и не уверены в стабильности своей базы фондирования. В целом интерес банков к депозитам отражает сжатие ликвидности на межбанковском рынке и исчерпание того запаса избыточных денежный средств, который наблюдался в банках с конца 2009 года.

«Сейчас нет абстрактно надежной валюты, вопрос заключается в сроках. Если вы спрашиваете про ближайшие месяцы, то лучше держать доллары, но периоды его укрепления чередуются с сильным ослаблением, так будет и в будущем. Поэтому лучший способ – это держать средства в той валюте, в которой номинированы основные траты, или в мультивалютном вкладе», – отмечает Наталья Орлова.

Рост показывают не только ставки по депозитам, но и по кредитам. В связи с макроэкономической ситуацией и тем, что крупные игроки уже объявили о поднятии ставок, остальные банки не скрывают надвигающейся тенденции. «Подъем ставок по кредитам будет. Росбанк пока не поднимал, но это вопрос достаточно близкого времени. Главная проблема здесь – это снижение общей ликвидности на российском рынке и более высокая потребность всех банков в деньгах, и соответственно, рост всех индексов», – объяснил руководитель дирекции по работе с малым и средним бизнесом Росбанка Анатолий Хвостиков. Росбанк планирует поднять ставки по кредитам для МСБ в среднем на 0,5-1% для вновь выдаваемых кредитов.

По словам председателя совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петра Авена, отток капитала из России продолжится в течение ближайшего времени. И если и стоит ожидать обратного движения, то в очень замедленном темпе. И именно эта тенденция в последние три-четыре месяца сказывалась и продолжит сказываться на действиях банков.

На конец 2011 года эксперты банковского сектора прогнозируют чистый отток капитала в размере до 60 миллиардов долларов, это будет рекордной цифрой даже в сравнении с 2009 годом, который прежде считался пиковым по этому показателю.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем