Бизнес PayPal попал в Россию

PayPal попал в Россию

Радостная новость для активных пользователей интернет-шопинга: крупнейшая в мире дебетовая электронная платежная система PayPal планирует открыть представительство в России, и уже с 24 сентября российские пользователи смогут получать деньги на свои счета

Радостная новость для активных пользователей интернет-шопинга: крупнейшая в мире дебетовая электронная платежная система PayPal планирует открыть представительство в России, и уже с 24 сентября российские пользователи смогут получать деньги на свои счета в системе. Теперь на eBay можно будет не только покупать, но и продавать.

Мир интернет-шопинга в рамках глобального сетевого аукциона eBay, который является акционером PayPal, открылся россиянам в 2006 году, а пару лет спустя платежная система представила русскоязычный интерфейс. Однако полноценными участниками международной интернет-торговли российские пользователи себя ощутить не могли: перечислить деньги на покупку какого-либо товара в платежную систему было можно, а вот обратное действие – получить на свою карту средства из системы – нет. Объяснялось это высокими рисками карточного мошенничества в нашей стране.

Теперь же PayPal объявил о своей новой тарифной политике, подробнее с которой можно ознакомиться здесь. Комиссия за перевод платежей в Россию с кредитных или дебетовых карт будет одной из самых высоких в мире и составит 3,8-4,4% от суммы транзакции плюс фиксированный тариф. Для плательщиков из США это $0,3, из Европы – 0,35 евро. В случае начисления средств с другого счета PayPal или при помощи банковского перевода комиссия системы будет колебаться в пределах от 0,4 до 1,5% в зависимости от того, из какой страны поступают деньги.

Чуть позже, до конца осени, компания планирует открыть представительство в Москве, в это она инвестирует порядка 25 млн долларов. Кроме того, eBay собирается попробовать разные схемы работы в России, рассказал «Ведомостям» сотрудник венчурной компании, консультировавший PayPal. Чтобы работать здесь, интернет-аукциону нужно решить проблемы доставки и платежей. О доставке компания ведет переговоры с DHL и другими почтовыми службами.

Тематические форумы тех, кто зарабатывает себе на жизнь в Интернете, пестрят радостными сообщениями в духе «Ура, отличная новость!», «Наконец то! А то как отщепенцы какие-то, никакого бизнеса в цивилизованных странах. Давно ждал этой новости». Есть и отрицательные мнения. К примеру, пользователь Anon6unaPA6E пишет: «И до официального прихода в Россию люди, которые действительно имели мозги, могли торговать. А сейчас наплывут всякие аферисты/мошенники и просто не очень умные люди, которые просто из-за недостатка умственных способностей не могли работать раньше».

Чтобы работать в России легально, требуется исполнять новый закон «О национальной платежной системе» (НПС), напомнил председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достоев. А этот закон требует, чтобы платежные системы в России регистрировали юридические лица в форме кредитных организаций. Но известно, что PayPal хочет работать в России легально, и, вероятно, уже задумалась о создании небанковской кредитной организации, предполагает он. По его прогнозам, этот процесс займет у платежной системы три-четыре месяца.

«Через eBay можно будет продавать и внутри России, – пояснил завсегдатай онлайн-площадок Евгений Сойтонен. – Хорошо бы еще PayPal стал работать с российской валютой, тогда бы не нужно было проводить конвертацию и терять деньги на курсах валют». А пока популярная международная система работает с 24 национальными валютами мира, среди них американский, австралийский, канадский доллар, евро, британский фунт стерлингов, датская, норвежская, чешская, шведская крона, японская иена и другие. Но российский рубль PayPal пока не признает.

Однако эксперты отмечают, что при выходе PayPal на российский рынок может значительно вырасти число карточных и кибер-мошенничеств. Владельцы кошельков рискуют тем, что оттуда их деньги «уведут». Директор по мониторингу электронного бизнеса Альфа-Банка Алексей Голенищев считает, что в абсолютном выражении количество случаев мошенничества вырастет. «Преступники очень пристально следят за рынком, изучают и «тестируют» возможности и уязвимость новых электронных продуктов, каналов и услуг», – напомнил он Banki.ru.

Фото: Фото Blogcatalog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем