RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Полторы тысячи новых бизнесменов

Полторы тысячи новых бизнесменов

На Дону за восемь месяцев этого года более полутора тысяч безработных жителей смогли открыть собственное дело благодаря программе «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области на 2011 год». Областной бюджет затратил...

На Дону за восемь месяцев этого года более полутора тысяч безработных жителей смогли открыть собственное дело благодаря программе «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области на 2011 год». Областной бюджет затратил на реализацию программы почти 14 млн рублей.

Программа направлена не только на помощь в организации собственных дел. В планах региональных властей – стажировка выпускников, профобучение, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в декретном отпуске. В частности, большое внимание уделено занятости жителей монопрофильных городов Гуково и Зверево.

В результате работы программы к 1 августа 1 557 безработных граждан зарегистрировали свой бизнес. «Каждый начинающий предприниматель получил финансовые средства в размере 58 800 рублей, – сообщила сотрудник отдела информации и общественных связей управления государственной службы занятости населения Ростовской области Полина Туринская. – В свою очередь,184 начинающих предпринимателя трудоустроили 230 безработных граждан, получив за каждое созданное рабочее место еще по 58 800 рублей».

Общий объем финансирования ведомственной целевой программы – 169,3 млн рублей. Из этой суммы областной бюджет направил 13,9 млн собственных средств, 155,3 млн рублей составила часть федеральных денег.

Среди открывших собственное дело 69,9% – жители сельских районов. На протяжении нескольких лет в Ростовской области основной акцент делается на развитие сельского хозяйства (46,8% от общего числа организовавших самозанятость в течение семи месяцев 2011 года). Другими направлениями реализации самозанятости стали обрабатывающие производства – 11,6%, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг – 8,9%, строительство – 6,0%, транспорт и связь – 4,8% и другие.

Помимо этого в течение семи месяцев 2011 года по направлению службы занятости приступили к обучению в сфере предпринимательства 1 411 человек, 80% которых организовали самозанятость.

В настоящее время в Ростовской области наметилось развитие рынка услуг. В частности, в Донецке, Зверево, Новочеркасске, Ростове, Таганроге и в Семикаракорском районе при содействии службы занятости населения было открыто 14 центров дополнительного образования и досуга. В городах и районах области развивается спортивно-оздоровительная деятельность – открыто 18 спортивных секций, тренажерных залов, фитнес-залов, спортивно-игровых клубов. Пользуются спросом услуги по организации отдыха и развлечений.

Проведенный в начале 2009 года опрос начинающих предпринимателей показал, что основными проблемами, затрудняющими ведение собственного дела, являются недостаток знаний в области бухгалтерского учета и налогового законодательства. Именно поэтому, начиная с 2010 года было принято решение предоставлять финансовые средства на организацию самозанятости в первоочередном порядке безработным гражданам, прошедшим обучение основам предпринимательской деятельности. В первой половине этого года по направлению службы занятости приступили к обучению в сфере предпринимательства 1,4 тысячи человек, 80% которых организовали самозанятость.

Начинающие предприниматели принимают участие и выигрывают конкурсные отборы на оказание содействия организации собственного дела начинающим предпринимателям за счет средств областного бюджета, а также в рамках муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В этом году прошел первый этап конкурсного отбора на субсидирование, который показал, что из 204 претендентов 39 – начинающие бизнесмены из числа бывших безработных. Из них 34 стали победителями. Сумма полученных грантов каждого победителя составила порядка 200 тысяч рублей.

Фото: Фото Jimabbondante.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем