RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Овощи с грядки «утянут» цены вниз

Овощи с грядки «утянут» цены вниз

В жаркий сезон Россию ожидает замедление темпов роста потребительских цен. Ростовская область – не исключение, если верить данным официального органа статистики. А конец лета вообще порадует граждан...

В жаркий сезон Россию ожидает замедление темпов роста потребительских цен. Ростовская область – не исключение, если верить данным официального органа статистики. А конец лета вообще порадует граждан нулевой или даже отрицательной инфляцией, уверяют чиновники. Овощи с грядки и отсутствие аномальных погодных отклонений должны этому поспособствовать. Если прогнозы сбудутся, инфляция-2011 имеет все шансы установить рекордный для России минимум.

В пятницу, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что ЦБ ожидает дефляцию (повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. – Прим. ред.) в одном из месяцев третьего квартала. Возможно, это произойдет в августе текущего года. «Важно, чтобы в эти три месяца накопленная инфляция была примерно на уровне 0,3%», – сказал он. И это при том, что в июне регулятор ожидает инфляцию на уровне 0,4%.

Кстати, также по словам г-на Улюкаева, рост потребительских цен за первое полугодие 2011 года должен составить не более 5,2%, по итогам девяти месяцев – 5,5%-5,6%, за последние три месяца года – еще 1,5%. В целом по году Центробанк надеется уложиться в 7%.

Мнения представителей другого финансового ведомства – Минэкономразвития – оказались схожими с оценками сотрудников ЦБ, но чуть менее оптимистичными. Например, замминистра экономического развития Андрей Клепач не ожидает нулевой инфляции в августе и сентябре текущего года: «Пока в прогнозе положительная инфляция». В июне она составит 0,3-0,4%, а в июле начнется замедление до 0,2-0,3%, считает он. Годовая же оценка ведомства пока не меняется, она остается на уровне 6,5-7,5%.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, годовая инфляция в РФ, возможно, стабилизируется в ближайшие месяцы за счет эффекта высокой базы прошлого года и на фоне спада в темпах прироста мировых цен на сырье. «Регулирование мировых цен на товарном рынке сейчас усилилось. Применяются не только рыночные, финансовые, но и административные меры, связанные, к примеру, с обсуждаемыми планами по ограничению инвестиционных возможностей крупных игроков на рынке деривативов. В долгосрочном периоде рынок, вероятно, отыграет нынешнюю глобальную монетизацию долга резким ускорением инфляции, но это вопрос не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня. Это вопрос ближайших лет».

Аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов также прогнозирует снижение инфляции и стабилизацию на нижних пределах. «Недельные значения не будут превышать 0,1%, но в некоторых случаях возможно ускорение до 0,2%. Причины для этого сейчас в основном монетарные, с одной стороны, рубль остается крепким, (…) с другой – темпы роста денежной массы М2 сейчас остаются относительно стабильными, а сам ЦБ ожидает снижения объема». Эксперт ожидает в июне инфляцию на уровне 0,3%, по итогам первых шести месяцев 2011 года – 5,1%, по итогам третьего квартала 5,4-5,7% за счет снижения цен именно в августе и сентябре. «Пока остаются под вопросом темпы роста цен в конце года, при неблагоприятном сценарии они могут достигнуть 2%, но при наиболее вероятном развитии событий они составят около 1,5-1,6%. То есть годовая инфляция составит не более 7,5%», – оптимистично предположил Антон Сафонов. По мнению другого эксперта, инфляция в 8% возможна лишь в том случае, если летом значение этого показателя будет нулевым. «Если же летом будет дефляция, мы можем увидеть и семипроцентный рост потребительских цен за год», – отмечает генеральный директор ЗАО УК «Ермак» Виктор Тунев. Это может стать новым историческим минимумом для России.

По данным Ростовского территориального органа госстатистики, за последнюю неделю – с 6 по 14 июня – практически все продукты питания показали нулевой рост цен либо снижение, за исключением мяса и сметаны – эти продукты подорожали на 0,2% и 0,3% соответственно.

Дефляция в конце лета – традиционное явление для России, связанное с сезонным снижением цен на сельскохозяйственную продукцию, напоминают аналитики. Огурцы и помидоры с грядки «тянут» цены на продукты питания вниз. Особенно это чувствуется в августе, когда начинается сбор урожая. Если природа не решит сыграть злую шутку с российскими фермерами второй год подряд, летняя инфляция имеет все шансы остаться в рамках прогнозируемых экономическими ведомствами значений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем