RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

12 м/c,

вос.

766мм 16%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Брокерам добавят ответственности

Брокерам добавят ответственности

Страховых брокеров заставят серьезнее относиться к работе. Федеральная антимонопольная служба предлагает внести всех посредников рынка в единый реестр, обязать их страховать свою ответственность и ввести институт банковских гарантий...

Страховых брокеров заставят серьезнее относиться к работе. Федеральная антимонопольная служба предлагает внести всех посредников рынка в единый реестр, обязать их страховать свою ответственность и ввести институт банковских гарантий. Также, возможно, брокерам по требования клиентов придется раскрывать размер комиссионного вознаграждения. Сами игроки рынка не против таких новшеств. Они считают, что такие меры помогут упорядочить работу страховых посредников и пойдут в первую очередь на пользу страхователям.

Федеральная антимонопольная служба подготовила целый пакет предложений по работе страховых брокеров. Как отмечает начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева, предлагаемые ими нововведения должны создать новое правое поле для деятельности страховых посредников. «По всем спорным вопросам в ближайшее время будет создана таблица аргументированных разногласий. В середине июня результат работы рабочей группы предполагается вынести на обсуждение экспертного совета ФАС. Далее инициатива ведомства может попасть на согласование в российское правительство».

Антимонопольщики предлагают внести брокеров в единый реестр, который ведет орган страхнадзора. Также они считают, что компании, оказывающие посреднические услуги, должны страховать свою ответственность за возможные ошибки и ляпы в деятельности как минимум на 40 миллионов рублей. Еще одно требование к посреднику – обеспечить исполнение своих обязательств безотзывной банковской гарантией на сумму не менее 600 тысяч рублей, такую схему сейчас используют туроператоры, или членством в СРО страховых брокеров.

Кроме того, брокер, получающий сборы от страхователей или выплаты от страховщиков, обязан иметь счет для своевременного перевода этих денег клиентам, причем счет должен быть предназначен исключительно для этих операций.

Немаловажный плюс уготован и непосредственно клиентам страховых посредников. Предполагается, что брокерам по требованиям клиентов придется раскрывать размер комиссионного вознаграждения. Прозрачные наценки будут способствовать развитию здоровой конкуренции.

Сами игроки рынка не против таких нововведений. По словам генерального директора ООО «ЧерновЪ и Партнеры» Александра Чернова, со всеми этими инициативами он согласен, более того, сам непосредственно принимал участие в их разработке совместно с представителями других страховых брокеров, страховых и перестраховочных компаний, представителей ФАС, ФССН и других госорганов.

«Касаемо реестра агентов – мера необходимая уже давно. Она поможет уменьшить количество мошенников, продающих фальшивые полисы или полисы несуществующих компаний. Реестр заставит агентов более трепетно относиться к своей репутации. Ведь сейчас полис (в частности ОСАГО) можно купить где угодно и у кого угодно – а когда клиент обнаружит, что его обманули, агента найти уже невозможно. Переписать и пересчитать всех страховых агентов – работа большая, но крайне необходимая», – отмечает г-н Чернов.

Также, по его мнению, разделение счетов (когда брокеры не смешивают страховые взносы с другими средствами), страхование ответственности брокеров, банковская гарантия, раскрытие клиенту размера комиссионных от страховой компании – все эти меры помогут упорядочить работу страховых посредников и пойдут в первую очередь на пользу страхователям.

Г-н Чернов добавляет, что сейчас усовершенствования требует и законодательство в плане прав и обязанностей, функций страховых брокеров. «Сейчас страховому брокеру по закону нельзя заниматься ничем, кроме страхования. А как оказывать дополнительные услуги? Выезд юриста на место ДТП? Как оказывать юридические услуги по представительству интересов клиента в суде? Лично мы создали группу компаний, где разные юридические лица выполняют разные функции, но в дальнейшем, разумеется, будем работать над законодательством, чтобы привести его в соответствие с реальностью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем