Бизнес Трактор в полцены

Трактор в полцены

Ростовская область стала первой в России, где предложенная в марте Владимиром Путиным программа 50%-ого субсидирования сельхозтехники заработала на практике. Вчера более 40 аграриев региона уже получили трактора и другую технику, еще около 150 ждут своих

Ростовская область стала первой в России, где предложенная в марте Владимиром Путиным программа 50%-ого субсидирования сельхозтехники заработала на практике. Вчера более 40 аграриев региона уже получили трактора и другую технику, еще около 150 ждут своих хозяев. В соседней Кубани программа стартует через неделю.

Напомним, что впервые о возможности купить сельхозтехнику за полцены, которой располагает «Росагролизинг», стало известно во время XXII Фермерского съезда в Тамбове в марте этого года. Такое предложение поддержки аграриев выдвинул премьер-министр Владимир Путин. Позже предложение переросло в готовое решение, а затем его одобрило правительство РФ. Согласно данному документу федеральный бюджет должен был выделить лизинговой компании 3,7 млрд рублей на возмещение недополученных доходов от реализации сельхозтехники, приобретенной аграриями за 50% ее балансовой стоимости. Всего общая стоимость этой техники составляет 7,4 млрд рублей.

Начиная с апреля, «Росагролизинг» заключил 2,1 тысячи договоров о поставке техники для фермерских хозяйств по всей России.

«Ростовская область стала первым регионом, где программа 50%-ого субсидирования сельхозтехники заработала на практике, – сказал директор департамента ОАО «Росагролизинг» Сергей Селиванов. – Это наглядный показатель эффективной и слаженной работы администрация региона, фермерской ассоциации и самих сельхозтоваропроизводителей».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимира Черкезова, при распределении техники в основном старались помочь малым формам хозяйствования. «Мы старались именно этот механизм выдержать, и примерно 75% всей техники попало непосредственно в малые формы», – отметил он.

«Это мероприятие я бы назвал знаковым событием, так как мы сегодня можем быть свидетелями того, как решения правительства воплощаются в жизнь. Селяне смогли приобрести технику по доступной для них цене, и я думаю, сегодняшний день стал для них еще одним праздником в череде майских праздников», – торжественно заявил министр.

В общей сложности под распределение в регионе попало 505 единиц льготной техники стоимостью около 634,5 млн рублей.

Сразу же после завершения торжественной церемонии самоходная сельхозтехника, прошедшая заранее техническую и предпродажную подготовку, с выставочной площадки отправилась к своим новым владельцам.

«Это очень хорошее подспорье для нас – приобрести за полцены новый трактор, тем более – сейчас, в самый сезон, – радуется глава крестьянско-фермерского хозяйства, индивидуальный предприниматель из Егорлыкского района Николай Лихачев. – Вместе с трактором я смог приобрести погрузчик, а также разбрасыватель для внесения в почву минеральных удобрений. На мой взгляд, эта программа очень своевременна и будет востребована крестьянами».

Всего по федеральной программе планируется продать 6,5 тысяч единиц техники «Росагролизинга», в том числе 1,4 тысячи тракторов и 600 автомобилей. Самый дешевый трактор обойдется фермерам всего в 380 тысяч рублей. Самый дорогой – в 2,5 млн. Стоимость наиболее востребованного трактора – «Беларус» с 50%-ной скидкой – 700 тысяч рублей.

По словам заместителя председателя кубанской АККОР Александра Пиунова, через неделю закупка техники стартует и на Кубани. «Сейчас все документы находятся на подписании в Москве в «Росагролизинге». Договора на поставку техники в лизинг с 50%-ной скидкой заключат 262 фермерских хозяйства Краснодарского края», – сказал он.

Фото: Фото Vostokmedia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем