RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Две стороны ипотечной медали

Две стороны ипотечной медали

Банкиры в 2011 году делают большие ставки на ипотечное кредитование. Крупные банки области в 1,5-2 раза увеличили объем выдачи ипотеки в прошлом году и планируют в этом году не останавливаться на достигнутом. Но если посмотреть на данные...

Банкиры в 2011 году делают большие ставки на ипотечное кредитование. Крупные банки области в 1,5-2 раза увеличили объем выдачи ипотеки в прошлом году и планируют в этом году не останавливаться на достигнутом. Но если посмотреть на данные социологического исследования, то выходит, что 83% россиян, нуждающихся в жилплощади, не могут позволить себе этот дорогостоящий кредит.

Хочется, но колется

Подавляющее большинство россиян не могут позволить себе воспользоваться ипотекой. Основная причина – огромная разница между доходами населения и условиями кредитования. «В Ростовской области в 2010 году объемы ипотеки выросли в два раза. По данным федерации, за январь-февраль 2011 года ипотечных кредитов по России увеличилось в также в два раза по сравнению с 2010 годом и в 3 раза по сравнению с 2009», – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов. Несмотря на это, граждане заверяют, что ипотека – по-прежнему недоступный продукт.

Значительный разрыв между доходами населения и условиями получения ипотечного кредита в нашей стране остается сильнейшим барьером, сдерживающим развитие отечественной ипотеки. К такому выводу пришли исследователи из Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и компании Russian Realty Research (R3), проведя серию совместных всероссийских опросов.

Согласно результатам исследований, основной причиной, по которой большинство россиян не могут обратиться в банк за ипотекой, в настоящее время остается недостаточный уровень доходов населения.

О том, что основным препятствием к оформлению ипотечного кредита являются низкие доходы, заявили 83% респондентов. Кроме того, 32% опрашиваемых сообщили, что даже если сейчас их заработок позволяет обслуживать ипотечный кредит, то улучшить жилищные условия при помощи ипотеки, если такая необходимость возникнет, им мешает неуверенность в стабильном доходе в будущем. Кроме того, более трети россиян заявили, что ставки по ипотеке на рынке остаются слишком высокими – 44%.

Таким образом, снижение крупнейшими банками ставок и комиссий по ипотеке, начавшееся с осени 2009 года, пока существенно не повлияло на мнение россиян о доступности кредита на покупку жилья.

У банков все спокойно

Если посмотреть на другую статистику, спрос на ипотечные кредиты возвращается на докризисный уровень. Такие данные показывает РБК.Рейтинг. Согласно подготовленному рейтингу крупнейших ипотечных банков, подавляющее большинство кредитных организаций, предоставляющих такой вид кредита, как ипотечный, продемонстрировали рост и объемов выдаваемых кредитов и их количества.

Лидирует в регионе, как и в целом по стране, Сбербанк. По итогам 2010 года Юго-Западный банк выдал 10,5 тысяч жилищных кредитов на сумму 8,5 млрд руб, в Ростовской области – на 3,4 млрд. В этом году Сбербанк планирует выдать в Ростовской области 9 тысяч кредитов на сумму 7 млрд рублей.

«На сегодня портфель по кредитам физлиц в Ростове составляет 1,35 млрд рублей. Если посмотреть на его структуру, то можно увидеть, что по большей части это ипотечные кредиты. Банк с 2007 по 2010 годы, а также в 2011, будет продолжать активно работать с ипотекой. Мы считаем залоговые кредиты менее рискованными для себя», – рассказал генеральный директор BSGV в Ростове-на-Дону Андрей Огурцов. В 2011 году банк рассчитывает на увеличение кредитного портфеля по ипотеке на 30%.

Ростовский филиал ВТБ24 планирует увеличить ипотечное кредитование в 2011 году в 2,5 раза – до 1,35 млрд рублей. «По ипотеке мы выдали в 2010 году 538,795 млн рублей. Львиная доля ипотечных кредитов пришлась на Ростов. В минувшем году для нас пиковым был четвертый квартал, особенно в декабре мы увидели значительную активизацию наших клиентов», – рассказала и.о. управляющего ростовским оперофисом ВТБ24 Евгения Власова. Она отметила, что наибольшая активность ипотечных кредитов приходится на социальную программу «Ипотека с господдержкой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем