RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Алкогольная тревога

Алкогольная тревога

Бизнесмены, производящие алкоголь и торгующие им в Ростовской области, находятся в сложном положении. Ряд законодательных инициатив, принятых в последнее время, прижал этот сегмент рынка «к стенке»...

Бизнесмены, производящие алкоголь и торгующие им в Ростовской области, находятся в сложном положении. Ряд законодательных инициатив, принятых в последнее время, прижал этот сегмент рынка «к стенке». Бюджет региона, в свою очередь, в прошлом году недополучил 217 млн рублей от уплаты алкогольных акцизов. Представители власти встретились с участниками этого рынка, чтобы обсудить назревшие проблемы и варианты решения. Например, на Дону предложено создать систему добровольной сертификации продукции.

В 110 населенных пунктах Ростовской области сегодня нет объектов, которые торгуют алкоголем. Причина – ужесточение требований к предприятиям, реализующим алкоголь, и рост стоимости акцизов. И особенно остро этот вопрос стоит сегодня в небольших поселках и районных центрах. Закон предъявляет одинаковые требования как к крупным торговым сетям, так и маленьким сельским магазинам. Это уже привело к тому, что официальные продавцы свернули свою деятельность, уступив место контрафактникам. «Выход один. В мае проводим заседание Южно-Российской парламентской Ассоциации и будем выходить с законодательной инициативой в Госдуму о внесении дополнений в закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции», – заявил председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и инвестициям Законодательного собрания Ростовской области Александр Энтин. Он уверен, что необходимо проводить градацию, которая будет зависеть либо от количества населения, либо от объема продаж.

Вице-губернатор области Сергей Горбань ответил, что готов поддержать эту законодательную инициативу. По данным обладминистрации, в 2010 году поступления от уплаты акцизов на 11% меньше, чем прогнозировалось. «В денежном выражении бюджет области недополучил 217 миллионов рублей. Это серьезная потеря для нас», – сообщил Сергей Горбань.

Вопрос грядущего перелицензирования остро волнует производителей алкоголя. Как сообщил генеральный директор ООО «Донвинпром» Валерий Тройчук, у большинства предприятий-производителей в этом году истекает срок действия лицензий на производство и оборот алкогольной продукции. «Так случилось, что выдача лицензий по всей стране производилась в рекордно короткие сроки, практически в один день, и теперь мы все должны одновременно подать документы на перелицензирование», – отметил он. А поскольку требования к получению лицензий ужесточились, это может привести к тому, что у предприятий не останется времени после решения соответствующих органов устранить недостатки. Предприятия боятся простоя на производстве.

По мнению управляющего директора ООО «Янтарное» Марины Кисляк, проблема заключается и в том, что регламент получения тех или иных заключений для подготовки документов появился только 5 марта: «В нем сказано, что сроки рассмотрения документов в Росприроднадзоре – 45 суток, в Роспотребнадзоре – 1 месяц, а срок нашей лицензии истекает в июне, и мы можем физически не успеть получить новую лицензию». По словам министра экономического развития области Владимира Бартеньева, ситуация усугубляется еще и тем, что на сегодняшний день в управлении Росприроднадзора по Ростовской области нет регламента выдачи такого заключения. В итоге было решено обратиться к руководству ведомства с просьбой об урегулировании данного вопроса.

Во избежание потока некачественного алкоголя на прилавки и с целью защитить добросовестных производителей Ассоциация участников алкогольного рынка Ростовской области разрабатывает пилотный проект по созданию системы добровольной сертификации продукции. Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов считает, что саморегулируемые организации бизнес-сообщества должны взять на себя главенствующую роль в организации механизма добровольного освидетельствования алкогольной продукции.

Фото: Фото с сайта OmskGazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем