RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономике Дона нужно раскрыть потенциал

Экономике Дона нужно раскрыть потенциал

Основные показатели социально-экономического развития донского региона говорят о том, что наша экономика восстанавливается, нужный темп набран. Однако с направлением нужно определиться точнее, и бюджет распределять разумнее...

Основные показатели социально-экономического развития донского региона говорят о том, что наша экономика восстанавливается, нужный темп набран. Однако с направлением нужно определиться точнее, и бюджет распределять разумнее. К таким выводам пришли чиновники на расширенном заседании коллегии администрации Ростовской области.

Главное слово произносил губернатор Василий Голубев, он озвучил основные цифры: «Анализ динамики основных показателей за прошлый год позволяет сделать вывод о том, что экономика области восстанавливается неплохими темпами. ВРП вырос на 6,4%, рост промпроизводства составил 15,9%. Несмотря на сложные погодные условия 2010 года, АПК удалось сохранить валовые сборы зерновых на уровне 2009 года».

По его словам, объемы розничной торговли выросли в минувшем году на 9,6%, реальные денежные доходы населения увеличились на 7%, а пенсии в реальном выражении – на 30%.

«Численность официально зарегистрированных безработных увеличилась на 21%, это позволило снизить уровень регистрируемой безработицы с 1,7% до 1,3%. По состоянию на первое января ликвидирована задолженность по заработной плате на действующих предприятиях», – сообщил глава.

Кроме того, в Ростовской области в 2010 году введено в общей сложности 1,8 млн кв метров жилья, что соответствует плановым показателям.

Однако губернатор подчеркнул, что по целому ряду показателей область не достигла уровня 2008 года. Диспропорции, присущие экономике Дона, никуда не исчезли – под влиянием кризиса они стали еще более очевидными, обратил внимание коллегии Василий Голубев: «Именно поэтому сегодня мы будем говорить не о достижениях. А подробно остановимся на анализе проблем, которые мешают устойчивому и динамичному развитию Ростовской области».

Сегодня Ростовская область занимает 15-е место среди регионов России. При этом показатель ВРП в среднем на душу населения составил по итогам прошлого года только 56% от среднероссийского. Доля убыточных организаций и средняя рентабельность экономики находится по-прежнему на уровне кризисного 2009 года.

По словам В. Голубева, несмотря на то, что индекс промышленного производства достиг докризисного уровня, такие показатели удалось получить не за счет традиционных для Ростовской области промышленных отраслей – машиностроения и добычи полезных ископаемых, где наблюдается существенный спад производства по сравнению с 2008 годом.

Также он обратил внимание на то, что в регионе имеется достаточно большое количество технически отсталых производств с высоким износом основных фондов.

«Все вы понимаете, что повышение эффективности функционирования экономики области требует комплексного подхода. Это цель, предполагающая многолетнюю и совместную работу бизнеса и власти. Поэтому до конца этого года мы ставим перед собой задачу откорректировать стратегию и программу развития экономики области до 2020 года», – сказал губернатор, подчеркнув отдельно, что невозможно охватить вниманием и рассмотреть сразу все проблемы. Генерация внимания, по его мнению, должна быть направлена на выработку нового управленческого мышления, восприимчивость новаций, умение анализировать статистические данные и генерировать креативные идеи, проявлять инициативу.

Напомним, что во время вступления в должность губернатора летом 2010 года Василий Голубев обозначил пять «и»: инвестиции, инновации, инфраструктура, институты, инициатива. «Я бы добавил еще одно «о» – это ответственность. Ответственность во всех участках работы», – сказал после выступления главы заместитель полпреда в Ростовской области Владимир Жуков.

«Важный вопрос решен в Ростовской области – это задолженность по зарплате. До смены главы региона задолженность составляла 77 млн рублей. Сейчас ее нет, впервые за долгое время, – обратил внимание присутствующих Владимир Жуков. – Что касается недостатков, то я добавлю только одно: мы проводили проверку совместно с контрольно-счетной палатой и с другими структурами. По предварительным данным, главный недостаток – неэффективное использование средств бюджета и государственной собственности. Только за 2010 год таких нарушений выявлено на сумму более 2 млрд рублей».

Василий Голубев не согласился с цифрами, предложенными минэкономики, и предложил ужесточить ориентиры на этот год: «Скажу откровенно: у меня здесь записаны цифры, на которые мы, по мнению министерства экономики, должны ориентироваться. Я с этими цифрами не согласился. Эти цифры устанавливают такое льготное задание, которое на фоне прошедших непростых лет обязательно будет выполнено. А давайте возьмем цифры немножко жестче, чтобы потрудиться поактивнее». Насколько активно будет трудиться руководство области в этом году – будет решено на одном из ближайших заседаний коллегии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем